ЗдоровьеПитание

Диетолог рассказала, как вредит здоровью пропуск ужина

19:15 20 май 2022.  1734Читайте на: УКРРУС

Завтрак — не единственный важный прием пищи в течение дня.

Пропускать ужин — это привычка, к которой легко привыкнуть, и есть много способов войти в эту рутину. Например, вы, возможно, слышали о устаревшем наказании не ужинать и сразу ложиться спать, когда были ребенком. Или вернитесь в настоящее, может быть, вы просто слишком сыты после большого обеда или, возможно, просто слишком заняты, чтобы поужинать. Хотя это кажется незначительной неудачей без реальных последствий, оказывается, что пропуск ужина более вреден для вашего тела, чем вы могли подумать. По словам эксперта медицинского совета Лизы Московиц, генерального директора NY Nutrition Group и автора The Core 3 Healthy Eating Plan, пропуск ужина может повлиять на ваш сон и общее состояние здоровья. Об этом пишет Eat This, Not That!

«Преднамеренно это или нет, но регулярный пропуск ужина может иметь неприятные последствия и привести к ухудшению качества сна, что со временем может вызвать множество проблем со здоровьем», — говорит Московиц.

Читайте также: Медики назвали популярные продукты, которые разрушают иммунитет

Московиц предполагает, что, не потратив время на сбалансированный ужин , ваше тело может упустить необходимые питательные вещества и войти в состояние депривации калорий — разрушительной нехватки калорий, в которых нуждается ваше тело.

«Умеренный дефицит калорий — это одно, но если он слишком велик, голод может разбудить вас всю ночь или затруднить расслабление, достаточное для того, чтобы погрузиться в глубокий сон», — говорит Московиц. «Кроме того, адекватное питание необходимо для производства гормонов серотонина и мелатонина, регулирующих сон».

Согласно Nutrients Journal , недостаток питательных веществ вызывает недосыпание, а также нарушения сна. В частности, недостаток витамина D связан с более высоким риском нарушений сна.

Московиц также говорит, что на настроение, энергию, иммунитет и обмен веществ влияет недостаток отдыха из-за недоедания и/или непоследовательного питания .

По данным Sleep Foundation , сон является необходимостью и важной функцией, которая позволяет вашему телу и разуму перезаряжаться, что оставляет вас обновленным и бодрым, когда вы просыпаетесь. Правильный сон также помогает организму оставаться здоровым и предотвращать болезни. Мозг не может нормально функционировать без достаточного количества сна. Это ухудшает вашу способность концентрироваться, ясно мыслить и запоминать вещи.

Фото: Shutterstock

Важливо! Матеріал підготовлений на підставі останніх, науково перевірених та актуальних досліджень у сфері медицини. Матеріал, підготовлений журналістом «Lenta.UA», має виключно інформаційний характер і не є закликом до дії чи підстави для встановлення медичного діагнозу. Всі рішення щодо здоров'я повинні бути обов'язково узгоджені з Вашим лікарем, закликаємо обов'язково звертатися до фахівців.

Читайте также: Японский ученый сделал удивительное заявление о пользе голодания для здоровья

Елена Коваль

Самое читаемое