Наука и технологииПопулярность

Dictionary.com назвал слово года

08:45 15 дек 2022.  827Читайте на: УКРРУС

Его популярность связана с назначением нового члена Верховного суда США.

Запрос значения слова «женщина» в поисковых системах увеличился на 1400% после того, как Кетанджи Браун Джексон попросили дать его определение на слушаниях по утверждению ее кандидатуры в качестве судьи Верховного суда. Тогда кандидат не смогла это сделать, — пишет The Guardian. Согласно Dictionary.com, женщина определяется как «взрослая особа женского пола».

Среди других ключевых факторов, определивших выбор слова — голосование Верховного суда за отмену права на аборт; смерть королевы Елизаветы II; объявление о завершении карьеры теннисистки Серены Уильямс; протесты женщин в Иране и т.д.

Читайте также: Издание The New York Times назвало слово года.

Кетанджи Браун Джексон

Старший редакционный директор Dictionary.com Джон Келли отметил, что слово года должно демонстрировать «значительное увеличение поисковых запросов» и «отражать основные культурные темы и тенденции в языке» за рассматриваемые 12 месяцев.

В 2022 году в шорт-лист вошли слова «инфляция», «демократия», смайлик с флагом Украины и Wordle — последняя популярная словесная игра, купленная New York Times.

В 2021 году Dictionary.com назвал словом года «союзничество». Предыдущие слова года: пандемия (2020), экзистенциальный (2019), дезинформация (2018), соучастие (2017), ксенофобия (2016), идентичность (2015).

Читайте также: Оксфордский словарь объявил слово 2022 года.

На иллюстрации: Этапы жизни женщины от колыбели до могилы, американская гравюра 1849 года

Михаил Гольд

Самое читаемое