ПолитикаПозиция

Депутат от "Слуги народа" сделал неожиданное заявление о Донбассе

14:38 06 окт 2019.  13015Читайте на: УКРРУС

В пропрезеденсткой фракции пытаются снять нарастающее напряжение в обществе.

Порядок восстановления суверенитета на пока оккупированных отдельных районах Донецкой и Луганской областей будет устанавливать не президент или, тем более, иностранные лидеры, а избранный народом парламент, заявил на своей странице в Facebook участник АТО-ООС, народный депутат от президентской партии «Слуга народа» Сергей Кузьминых, комментируя запланированную на всеукраинскую акцию против возможной капитуляции, сообщает «Еспресо.TV«.

«Судьбу Донбасса будет решать Верховная Рада, и всякие спецстатусы ОРДЛО и амнистии убийц-сепаров вместе с местными выборами и т.п. не получат никакой поддержки депутатского корпуса из проукраинских сил», - написал Кузьминых.

«Никогда не нажму «за», чтобы простить тем, кто убивал и издевался над нашими Защитниками», - добавил нардеп.

Напомним, 3 октября Президент Владимир Зеленский объяснил украинцам последние действия власти по урегулированию конфликта на Донбассе, в частности относительно «формулы Штайнмайера».

Ранее, 1 октября, Зеленский заявил, что Украина согласовала текст «формулы Штайнмайера». По его словам, она предусматривает одобрение в Украине временного закона об особом статусе Донбасса, который станет постоянным при условии, что ОБСЕ признает местные выборы на этих территориях демократическими.

В то же время ряд украинских партий, активисты и общественные деятели выступили с резкой критикой возможности подписания этой «дорожной карты». По их мнению, сначала должна быть выполнена часть Минских соглашений, касающаяся безопасности. То есть вывод войск и возобновление контроля Украины над границей должны предшествовать выборам и обсуждению статуса Донбасса.

Впоследствии активисты, которые протестовали против подписания Украиной «формулы Штайнмайера» в рамках Минских соглашений, объявили о создании «Движения сопротивления капитуляции» и организовали на Майдане Независимости в Киеве Народное Вече против капитуляции.

Иллюстрационное фото: Facebook

Игорь Петрук

Новости

Самое читаемое