LifeStyleВесна

День весеннего равноденствия – когда наступит и как нужно его провести

10:50 19 мар 2023.  1002Читайте на: УКРРУС

В Северном полушарии Земли наступает астрономическая весна.

День весеннего равноденствия, или Солнцеворот, – это время, когда продолжительность светового дня равна продолжительности ночи. По астрономическим меркам весна приходит в Северное полушарие Земли именно в день весеннего равноденствия.

В 2023 году День весеннего равноденствия наступит в понедельник, 20 марта в 23:25 – после этого световой день станет длиннее ночи. 

Равноденствие – время, когда сутки поделены ровно на 12 часов. То есть световой день длится ровно столько же, сколько и ночь. Во время равноденствия центр Солнца проходит через экватор, поэтому возникает такое явление.

С весеннего равноденствия начинается астрономический новый год. Период до наступления осеннего равноденствия называется тропическим годом, в котором 365.2422 суток. Из-за неточности числа дата празднования постоянно сдвигается примерно на 6 часов, и может приходиться на разное число.

День весеннего равноденствия – позитивное время, наделяющее положительной энергией. У каждого есть возможность изменить жизнь к лучшему.

В этот день можно:

– привлечь удачу, забыв о бедах и настроившись на позитив, достижения;

– побороть пагубные привычки;

– привлечь искреннюю любовь, улучшить отношения в семье;

– загадать желания, которые обычно сбываются.

Народные приметы

Какая погода в этот день, такая будет и следующие 40 дней.

Чем веселей провести этот день, тем лучше пройдет год.

Синий горизонт – к быстрому потеплению.

Почти все сны – вещие.

Что категорически нельзя делать в Солнцеворот

Этот день нужно провести в гармонии и спокойствии. Нельзя ссориться, кричать и ругаться с окружающими. Также никому нельзя отказывать в просьбах, даже если они кажутся странными. Особый запрет распространяется на детей: в этот день их нельзя обижать и кричать на них. Постарайтесь максимально сконцентрироваться на положительных эмоциях и провести этот день с мыслями о чистом, светлом и добром будущем.

Алеся Цвирка

Новости

Самое читаемое