Война и мирвойна

ЧВК «Вагнер» финансирует своих наемников за счет ограбления Африки

20:25 21 янв 2023.  359Читайте на: УКРРУС

Прибыль Пригожина от золотодобычи может достигать до 1 миллиарда долларов.

«Вагнеровцы» выкачивают золото из Центральноафриканской Республики (ЦАР), чтобы финансировать войну в Украине. Об этом со ссылкой на дипломатические источники и документы пишет американское издание Politico. 

Прибыль Ильи Пригожина от золотодобычи на рудниках этого бедного африканского государства может достигать до 1 миллиарда долларов. Наемники ЧВК «Вагнера» наращивают своё присутствие в ЦАР. Пригожин и его люди давно укрепились в стране и имеют договорённости с коррумпированными властями.   

С 2018 года ЧВК «Вагнера» охраняет несколько мест добычи полезных ископаемых в ЦАР — в том числе, золотой рудник Ндассима, расположенный недалеко от города Бамбари в центре страны.  

Центральноафриканская республика — одна из самых бедных стран мира, но при этом она богата полезными ископаемыми, такими как золото и алмазы. ЧВК «Вагнера» за прошлый год значительно расширила добычу ресурсов в ЦАР. 

Тем временем США на следующей неделе введут дополнительные санкции против ЧВК «Вагнер» и признают эту ее транснациональнальной преступной организацией. Об этом накануне заявил координатор по стратегическим коммуникациям Совета национальной безопасности США Джон Кирби

Это позволит заморозить все активы ЧВК «Вагнер» в США и запретит американским гражданам предоставлять ей какие-либо средства, товары или услуги.

Читайте также: Неизвестный самолет разбомбил базу «вагнеровцев» в ЦАР

Фото: Украина сейчас

Читайте также: Русский мир в Африке: ООН расследует пытки палачей Вагнера

Ирина Костюченко

Новости

Самое читаемое