ИсторияОткрытие

Чудеса дешифровки. Библейский царь может оказаться реальным историческим персонажем

07:45 07 май 2019.  6650Читайте на: УКРРУС

Ученые уверяют, что текст на знаменитой стеле Меши IX в. до н.э. подтверждает существование упомянутого в Библии моавитского царя Балака.

Базальтовая стела Меши считается одним из важнейших документов ранней библейской эпохи. Надпись на языке, близком к древнему ивриту, прославляет царя Моава, отстоявшего независимость от Израильского царства. Несколько строк практически стерлись и почти 3000-летний возраст артефакта здесь ни при чем.

Руины древнего города Дибон

В 1868 году живший в Иерусалиме англиканский миссионер Фредерик Кляйн путешествовал по региону Мертвого моря и среди руин древнего города Дибон наткнулся на необычный камень — черную базальтовую стелу более метра высотой с непонятной надписью финикийско-еврейским шрифтом. Осознавая ценность находки, миссионер договорился с бедуинами о покупке камня за 100 наполеондоров (которых у него не было при себе) и вернулся в Иерусалим. Здесь он обратился к немецкому востоковеду Юлиусу Петерману, выбившему требуемую сумму из Дирекции королевских музеев в Берлине. Однако первый покупатель вернулся из пустыни ни с чем — бедуины спрятали камень, запросив за него сумму в десять раз большую.   

Тем временем о стеле прознали конкуренты — представитель британского Фонда исследования Палестины Чарльз Уоррен и переводчик Французской миссии Шарль Клермон-Ганно. Француз отправил своих людей снять слепок с камня (на это бедуины дали согласие), но между «продавцами» вспыхнула ссора, и эмиссарам пришлось бежать, прихватив непросохший и полуразвалившийся слепок. Так исследователи впервые получили свидетельства из древних источников об упомянутых в Библии персонажах.

В 1869 году накануне визита в Палестину кронпринца Пруссии Фридриха III османские власти хотели помочь немцам завершить сделку, но… бедуины раскалили стелу на костре, а затем облили холодной водой. В результате бесценный артефакт раскололся на множество частей, тут же растащенных по разным местам. Что спровоцировало вандализм — ненависть к османским чиновникам или надежда заработать на продаже многочисленных осколков — не суть важно. А важно то, что в течение четырех лет британец и француз гонялись за обломками стелы Меши, передав в итоге свои приобретения в Лувр, где камень почти полностью восстановили, заменив отсутствующие фрагменты гипсовыми слепками.

Из 35 строк 30 удалось почти полностью восстановить, но оставшиеся дают огромное поле для интерпретаций. Так, в середине 1990-х француз Андре Лемэр выдвинул версию, что 31-я строчка стелы содержит упоминание «Дома Давида» (Бейт Давид). Гипотеза строилась на том, что одна из букв на поврежденном участке стелы напоминает «бет», с которой могла начинаться эта фраза.

Царь Балак с пророком Биламом 

Сегодня на том же основании ученые из Института археологии Тель-Авивского университета трактуют гипотетическую «бет» как первую букву в имени Балак. Версия, как признают сами историки, носит предварительный характер. Но если речь в 31-й строке действительно идет об этом царе Оронаима (город в Моаве), то это станет первым упоминанием Балака вне Библии. 

Максим Суханов, Lenta.UA

 

Михаил Гольд

Новости

Самое читаемое