ОбществоПенсия

Что случится с пенсией, если не удастся получить ее по месту проживания, объяснили в Минсоцполитики

23:35 29 апр 2022.  859Читайте на: УКРРУС

Правительство приняло решение, предусматривающее такое развитие событий.

Украинским пенсионерам, которые не могут получить пенсию в отделениях Укрпочты из-за оккупации или боевых действий, объяснили, куда денутся их деньги. Разъяснение на этот счет дала министр социальной политики Украины Марина Лазебная.

«Правительство приняло решение, предусматривающее, что пенсионерам, которые получали пенсии не на банковские карты, а по месту жительства, и остались на оккупированных, окруженных территориях, где идут активные боевые действия, из-за чего Укрпочта не имеет технической возможности доставлять там пенсию, вся сумма пенсии будет засчитываться на счета, открытые в Ощадбанке», – сообщает Минсоцполитики.

Читайте также: Украинцам рассказали, как они смогут получать пенсии и денежную помощь в условиях войны

Положенные деньги зачислят на счет после представления Укрпочтой по согласованию с военно-гражданскими администрациями в ПФУ информации об отсутствии технической возможности производить выплату и доставку пенсий на определенных территориях.

В таком случае средства со счета можно получить в любом отделении Ощадбанка на безопасной территории на основании паспорта и справки с номером налогового кода, подписав договор банковского счета.

«Если человек не обратился в Ощадбанк за средствами, вся сумма пенсии сохраняется, и сразу после восстановления возможности Укрпочта доставит человеку по месту жительства неполученную сумму пенсии и пенсию за текущий период», – говорится в сообщении.

Также если пенсионер переехал на безопасную территорию, он может обратиться в ПФУ с назначением выплаты через Укрпочту по новому месту жительства через Ощадбанк или другой избранный уполномоченный банк.

Между тем для пенсионеров, получающих выплаты на банковскую карту, ничего не изменится. Пенсия будет продолжать поступать на карты.

Фото: 24tv.ua

Алеся Цвирка

Новости

Самое читаемое