Covid-19Вакцинация

Что делать украинцам, привитым российским «Спутником», – объяснение врача

07:02 25 окт 2021.  1614Читайте на: УКРРУС

На основании существующих знаний можно подобрать вакцины, совместимые с российской.

Граждане, получившие первую прививку российской вакциной «Спутник V», вторую могут сделать в Украине одним из препаратов – Moderna, AstraZeneca или Pfizer. Такую рекомендацию дала заведующая кафедрой детских инфекционных болезней и детской иммунологии Национальной медицинской академии последипломного образования Алла Волоха в эфире телеканала «Дом».

Известно, что Россия проводит массовую вакцинацию «Спутником» в том числе на оккупированных территориях Донбасса и в оккупированном Крыма. Поэтому возникла необходимость разработки рекомендаций по ревакцинации на подконтрольной Украине территории, считает врач.

Читайте также: Сколько раз человек может заболеть COVID-19, выяснили врачи

По ее словам, на основании существующих знаний можно подобрать совместимые с российской вакцины.

«Спутник» – это векторная вакцина, по действию она похожа на вакцину AstraZeneca. А раз после AstraZeneca разрешают делать прививку вакцинами Pfizer или Moderna (то есть вакцинами, сделанными на платформе мРНК), подобное разрешение, в принципе, может быть и после вакцинации «Спутником», – объяснила Алла Волоха.

Как ранее сообщала lenta.ua, лучшую вакцину от коронавируса выбрали на Всемирном конгрессе вакцин.

Фото: aroundprague.cz 

Важливо! Матеріал підготовлений на підставі останніх, науково перевірених та актуальних досліджень у сфері медицини. Матеріал, підготовлений журналістом «Lenta.UA», має виключно інформаційний характер і не є закликом до дії чи підстави для встановлення медичного діагнозу. Всі рішення щодо здоров'я повинні бути обов'язково узгоджені з Вашим лікарем, закликаємо обов'язково звертатися до фахівців.

Читайте также: Лучшее время суток для вакцинации назвали ученые

Алеся Цвирка

Самое читаемое