За рубежомПроблема

Число нелегалов в Европе достигло максимума с 2016 года

12:15 16 янв 2023.  639Читайте на: УКРРУС

Почти половина попыток проникновения была предпринята по суше через Западные Балканы.

Около 330 000 попыток нелегального въезда в Европейский Союз было зафиксировано в прошлом году, — сообщает The Associated Press. По данным агентства ЕС Frontex, примерно 47% попыток нелегального пересечения границы пришлось на Западные Балканы.

Более миллиона человек, в основном, сирийцев, бежавших от войны, въехали в ЕС в 2015 году, спровоцировав один из крупнейших политических кризисов.

Страны-члены до сих пор спорят о том, кто должен нести ответственность за нелегалов. Последние данные Frontex не включают почти 13 миллионов украинских беженцев, прибывших с февраля по декабрь. Были введены специальные чрезвычайные меры, чтобы облегчить их въезд и помочь найти им жилье и краткосрочную работу.

Читайте также: В Польше назвали цифру украинцев, въехавших в страну с 24 февраля.

Спальные места для украинских беженцев на Центральном вокзале Варшавы 

Число людей, переплывающих Средиземное море на плохо оборудованных и часто перегруженных лодках, в прошлом году продолжало расти. Frontex сообщил, что было зарегистрировано более 100 000 таких попыток, что примерно на 50% больше, чем в 2021 году.

Основные группы мигрантов составляют египтяне, тунисцы и бангладешцы. Число беженцев из Туниса достигло максимума в новейшей истории.

Читайте также: Правительство Каталонии начало переселять беженцев в обезлюдевшие деревни.

На иллюстрации: Лагерь для беженцев на острове Лесбос

Михаил Гольд

Самое читаемое