Война и мирСБУ

Чиновников Минобороны подозревают в хищениях при строительстве казарм для ВСУ

18:55 03 фев 2023.  195Читайте на: УКРРУС

Правоохранители объявили подозрение чиновнику Минобороны Украины.

"К сделке причастны бывший руководитель Главного квартирно-эксплуатационного управления ВСУ и старший офицер отдела технического надзора за строительством указанного учреждения", - говорится в сообщении СБУ. 

СБУ отмечает, что именно они являются организаторами механизма хищения более 5 млн. грн. на строительстве казарм для военнослужащих на территории Николаевского гарнизона. Для реализации сделки руководитель управления заключил несколько договоров с коммерческой структурой по выполнению ремонтно-строительных работ. 

"Согласно подписанным документам подрядчик должен был осуществить капитальный ремонт кровли, инженерных сетей электроснабжения, водопровода и канализации в жилых сооружениях. Впрочем, соответствующие работы коммерсанты выполнили не в полном объеме, а перечисленные бюджетные деньги участники схемы вывели в тень", - добавили в СБУ. 

Казармы остались непригодными для проживания военнослужащих, а строительно-техническая и экономическая экспертизы подтвердили факты преступной деятельности. Правоохранители провели обыски в помещениях Главного управления имущества и ресурсов Минобороны, которое является правопреемником Главного квартирно-эксплуатационного управления, и по адресам проживания девять фигурантов в Киеве и Виннице. В ходе них была изъята финансово-хозяйственная документация с доказательствами сделки. 

Работнику отдела технического надзора за строительством Главного квартирно-эксплуатационного управления ВСУ уведомлено о подозрении в злоупотреблении властью или служебным положением. Ему грозит до 6 лет лишения свободы.

Фото: СБУ.

Читайте также: В Минобороны наладили схему получении взяток от уклонистов

Читайте также: СБУ разоблачила еще одну схему на питании для военных на почти 120 миллионов гривен

Евгений Медведев

Новости

Самое читаемое