Наука и технологииЗагадки науки

Четыре вещи, которые пока не в состоянии объяснить наука

05:30 17 авг 2022.  625Читайте на: УКРРУС

Возможно, рано или поздно эти загадки будут разгаданы.

Ученые до сих пор не могут объяснить множество явлений. Например, почему люди зевают или почему горбатые киты стали социальными млекопитающими. О четырех загадках, которые не может объяснить наука, пишет Рамблер.

Зевание и его цепная реакция

Ученые предполагают, что зевание – это терморегуляторное поведение, охлаждающая мозг, но его истинная функция до сих пор не установлена. Более того, не ясно, почему зевание одного человека или животного провоцирует это действие у другого.

В исследовании 2005 года, опубликованном в Cognitive Brain Research, сказано, что при виде зевающего у нас активируются нейроны, которые отвечают за эмпатию и социальные навыки.

Загадочный кратер в Сибири

Местные жители называют загадочный сибирский кратер «Гнездо огненного орла» и считают, что этот район связан со смертью. Деревья на нем не растут, а животные близко не подходят. Кратер был впервые зарегистрирован в 1949 году, но его возраст составляет около 500 лет.

Откуда он взялся и как абсолютно не ясно. Ученые думают и про ядерные взрывы и даже про падение осколка Тунгусского метеорита, но чаще всего люди науки склоняются к теории о прорыве газов из глубин земли.

Горбатые киты, жаждущие общения

Горбатые киты, которые никогда не образуют группы дольше чем на несколько часов, в последние несколько лет начали кормиться стаями от 20 до 200 особей у побережья Южной Африки.

Ученые не понимают, с чем связано такое изменение. Охота на китов сократила их численность примерно на 90 процентов, и возможно по этой причине киты образуют группы.

Эффект Мпембы

Это странно, но горячая вода замерзает быстрее, чем холодная, поэтому катки заливают горячей водой. В физике этот феномен называется «эффектом Мпембы». В 1963 году школьник из Танганьики спросил учителя по физике, почему разогретая жидкость замерзает быстрее, чем холодная. Но педагог не ответил, сказав, что «это не всемирная физика, а физика Мпембы».

Когда парень вырос, он задал этот вопрос английскому физику Денису Осборну. Это привело к ряду опытов, а в 1969 году совместно с Эрасто опубликовал статью в журнале Physics Education, где этот феномен и был назван «эффектом Мпембы». Однако найти разгадку этому явлению так и не удалось.

Фото: pixabay.com

Алеся Цвирка

Самое читаемое