ОбществоГраница

Через пункт пропуска «Шегини» с момента возобновления работы уже проследовали десятки тысяч человек

15:47 14 июн 2020.  658Читайте на: УКРРУС

В последние дни число граждан, следующих за границу, растет.

Ежедневно наблюдается увеличение количества граждан, которые выбирают этот переход для пересечения границы с Республикой Польша. За сутки через пункт пропуска «Шегини» на вход и на выход следует от 3 до 3500 человек. В последние дни число граждан, следующих за границу, растет. Об этом сообщает пресс-центр МВД.

Со стороны украинской власти нет ограничений, связанных с карантином, для граждан, которые следуют в Польшу. Поэтому оформление таких лиц сотрудниками Госпогранслужбы осуществляется ритмично, без каких-либо задержек. Каждый час пограничники оформляют около 70 человек, которые направляются на выход из Украины.

Однако после прохождения всех видов контроля на украинской стороне гражданам приходится по нескольку часов ожидать, чтобы попасть на территорию Польши. Возникает значительное накопление лиц перед польским пунктом пропуска. Польской стороной в связи с карантинными мероприятиями проводятся дополнительные контрольные процедуры в отношении граждан, прибывающих из-за границы. Как результат – растет продолжительность оформления граждан и время ожидания на пересечение границы.

Сотрудники Госпогранслужбы постоянно информируют польских коллег и обращаются с просьбой ускорить оформление лиц, следующих в Польшу и ожидающих перед пунктом пропуска «Медика».

Чтобы люди, которые стоят в очереди смогли отдохнуть, спрятаться от жары или дождя, вчера в пункте пропуска «Шегини» сотрудники Главного управления ГСЧС во Львовской области развернули каркасные палатки, а местные власти обеспечили доставку питьевой воды.

Учитывая ситуацию на единственном пешеходном переходе «Шегини», МВД просит граждан по возможности пересекать украинско-польскую границу легковым транспортом в автомобильных пунктах пропуска «Ягодин», «Краковец» и «Рава-Русская».

Фото: МВД

Алеся Цвирка

Самое читаемое