ЗдоровьеНорма

Чем опасно чрезмерное употребление воды объяснили медики

12:20 29 мар 2021.  868Читайте на: УКРРУС

Норма - 30 миллилитров воды в расчете на килограмм веса.

В последнее время все более популярным становится мнение о необходимости употребления большого количества воды. Однако, медики считают, что злоупотреблять этим не следует. Воду пить нужно с учетом своего собственного веса.

По словам экспертов, нормальным является ежедневное употребление воды в расчете 30 миллилитров на килограмм веса. Если же пить воду в большом количестве, то здоровью может быть нанесен вред. «Любое вещество при передозировке может стать для человека ядом, в том числе и вода», — считают ученые. Так, среди прочего, чрезмерное употребление воды может обернуться проблемами с почками, головным болям, да и в целом к быстрому старению организма.

Обычно считается, что расчетное количество воды относится только к собственно воде, а чай, кофе, соки, супы сюда не входят. Однако, медики считают, что жидкая часть еды также должны входить в эту норму. Соответственно, чистая вода будет составлять примерно половину дневной нормы. Немного превысить эту норму (до 40 миллилитров на один килограмм веса) можно лишь в особых случаях, например, когда люди находятся в жарком климате или работают в горячем цеху.

Помочь же определить необходимое количество воды может сам организм. Если он не подает сигналов о жажде, то не следует себя заставлять пить воду и тогда баланс останется в норме.

Фото: рixabay.com

Важливо! Матеріал підготовлений на підставі останніх, науково перевірених та актуальних досліджень у сфері медицини. Матеріал, підготовлений журналістом «Lenta.UA», має виключно інформаційний характер і не є закликом до дії чи підстави для встановлення медичного діагнозу. Всі рішення щодо здоров'я повинні бути обов'язково узгоджені з Вашим лікарем, закликаємо обов'язково звертатися до фахівців.

Елена Коваль

Самое читаемое