ОбществоОбразование

Часть студентов-контрактников освободили от платы за обучение – кого это коснется

21:20 18 июл 2022.  479Читайте на: УКРРУС

Из резервного фонда госбюджета выделят средства для компенсации расходов учащихся, имеющих задолженность за второй семестр обучения.

Государство возьмет на себя погашение задолженности для студентов-контрактников – выходцев с оккупированных территорий Украины и зоны боевых действий. Об этом  сообщил министр образования Сергей Шкарлет.

«Правительство приняло распоряжение о выделении средств из резервного фонда госбюджета для компенсации расходов ЗВО на подготовку специалистов, которые имели задолженность за второй семестр обучения», – уточнил Шкарлет.

Читайте также: Кабмин озвучил решение о дате начала учебного года в школах и вузах Украины

Также освободят от платы за обучение студентов, находившихся в оккупации или блокировании ранее и которые не могут выплатить долг за занятия в вузе.

«В 2022 году 86 млн 814,4 тыс. гривен будут выделены МОН для дальнейшего направления заведениям высшего образования», – объяснил министр.

Таким образом от уплаты задолженности за второй семестр учебного года освободили более 13 тысяч студентов. Решение правительства обусловлено, в частности, проблемами с выплатами зарплат педагогам, недополучавшим деньги из-за задолженности по контрактам от студентов.

По данным Минобразования, сейчас в Украине повреждены порядка 1972 учебных заведений, 194 из них разрушены полностью.

Фото: doxajournal

Алеся Цвирка

Самое читаемое