ИсторияХолокост

Бывший следователь Скотланд-Ярда открыл ужасную правду о трагедии Бабьего Яра

19:40 28 сен 2020.  1458Читайте на: УКРРУС

Холокост начался не в печах Освенцима, а в киевском урочище Бабий Яр в 1941 году.

Бывший лондонский полицейский, получивший образование в Кембридже и занимающийся исследованиями военных преступлений, доктор Мартин Дин, помогает собрать воедино всю историю ужасной таргедии, пишет Daily Mail.

В частности Дин, обнаружил такие детали, как маршрут, по которому жертвы ехали в Бабий Яр, и точное место расстрелов.

«Спустя почти 80 лет, расследование также предоставит тысячам семей недостающие подробности того, как погибли их родственники. Уже подтверждены личности около 18 000 евреев, убитых за два сентябрьских дня. Из них судьба 907 ранее была неизвестна», – пишет издание

Но команда Дина обнаружила не только имена. Обнаружено много нового биографического материала: происхождение жертв; где они жили и работали; как они изо всех сил пытались выжить после того, как нацисты ворвались в Киев.

Новые материалы представят в музее, который построят в Бабьем Яру.

Репутация доктора Дина как одного из самых влиятельных британских следователей по военным преступлениям укрепилась в 1999 году, когда он выступил в качестве главного историка в судебном процессе Энтони Савонюка, единственного человека, осужденного в соответствии с Законом Великобритании о военных преступлениях.

Именно Дин и его коллеги установили самую молодую жертву Бабьего Яра – младенца, которого убили вместе с матерью.

В этом месяце исполняется 79 лет со дня этого злодейства, одного из самых ужасных, но постыдно забытых злодеяний Второй мировой войны.

Иллюстративное фото: dirkdeklein.net

Игорь Петрук

Новости

Самое читаемое