КиевЭнергетический кризис

Бывший министр энергетики предупредила о грядущем росте тарифа на отопление в Киеве

18:50 20 дек 2021.  979Читайте на: УКРРУС

Главный поставщик тепла для предприятий и жилого сектора столицы перешел на дорогой газ из-за дефицита угля.

Об этом, на фоне оптимистических прогнозов, озвученных президенту Владимиру Зеленскому главой правительства, председателем «Нафтогаза» и представителями Офиса президента, что «прохождение отопительного сезона проходит контролируемо и планово, ситуация с запасами угля улучшается», заявила бывший министр энергетики Ольга Буславец, сообщает УНИАН.

По ее словам, рост тарифов на тепло для киевлян неминуем, поскольку Дарницкая теплоэлектроцентраль, которая вырабатывает тепло для промышленности и части жилых домов столицы, испытывает острый дефицит угля.

«На Дарницкой ТЭЦ нет угля. Это фактически частная компания, которая везла уголь из России, которая работает на условном антраците. «Условном» потому, что везли все, что горело», -отметила Буславец.

Он подчеркнула, что Дарницкая ТЭЦ уже перешла на газ вместо угля.

По мнению бывшего главы минэнерго, такая смена топлива повлияет на тарифы на отопление для потребителей, поскольку на европейских биржах цены на газ растут и уже превышают $1600 за одну тысячу кубометров.

Буслвец спрогнозировала, что переход ТЭЦ на газ отразится в платежках киевлян, цифры в которых существенно вырастут.

Она уточнила, что ситуация в энергетике страны критическая.

«На середину декабря 19 блоков ТЭС и ТЭЦ не работают из-за отсутствия топлива, в аварийном ремонте 0,5 блока. АЭС работают 14 блоками мощностью 12,4 ГВт», - уточнила экс-министр.

Напомним, ранее стало известно, что Киев испытывает острую нехватку угля и газа на 12 ТЭС. Ситуация может усугубиться во время сильных морозов - тогда не исключены веерные отключения электроэнергии.

Иллюстративное фото: socportal.info

Игорь Петрук

Новости

Самое читаемое