ПолитикаЭкспертная оценка

Бывший глава МИД пояснил причины разговоров о лишении Украины безвиза

03:34 01 окт 2021.  819Читайте на: УКРРУС

Дискуссия в ЕС вокруг лишения безвиза стала инструментом давления на балканские страны.

Об этом заявил бывший министр иностранных дел Украины Павел Климкин, комментируя информацию об инициативе пяти стран ЕС о необходимости отмены безвизового режима для некоторых стран, в том числе и Украины, сообщает Lenta.ua.

«Безвиз у нас не заберут – здесь можно успокоиться. Когда предоставлялся безвиз, мы прописали четкую процедуру в случае, если угроза станет реальной. Поэтому «без ничего» такие решения не принимаются», - отметил Климкин.

Читайте также: В ЕС озвучили рекомендацию Украине для сохранения безвиза

Однако, по его словам, дыма без огня не бывает.

«Спекуляции не пустые. Некоторые страны Евросоюза, включая, кстати, Германию и Францию, хотят нажать на балканские страны. Там совсем в тупике согласования совместного заявления саммита Европейского союза – некоторые страны ЕС вообще не хотят вспоминать Западные Балканы в контексте перспективы членства. Это понятно – после выборов в Германии и перед выборами во Франции для этого «не время», - пояснил бывший глава МИД.

Он также подтвердил дискуссии в ЕС по поводу Украины.

«Кто-то жалуется на подделку документов, а кто-то – более глобально на проблемы с внедрением верховенства права. Сейчас это не критично, но «боком» может выйти. Поэтому паниковать и хайповать точно не стоит, только эмоции подогреваем, а это играет на руку Кремлю. Говорить с ЕС нужно на опережение. Ситуация там может измениться достаточно быстро, а сам факт дискуссий внутри Евросоюза станет бешеным подарком для России. Пусть обойдутся без подарков», - подчеркнул Климкин.

Иллюстративное фото: hvylya.net

Читайте также: Руководству Евросоюза доложили о Большой коррупции в Украине

Игорь Петрук

Самое читаемое