Закон и правокоррупция

Бывшего главу «Укрбуда» поймали на рекордной взятке

10:05 19 окт 2022.  423Читайте на: УКРРУС

Он предлагал мэру одного из городов долю 10% от участия его фирмы в проекте вне конкурса.

Во вторник, 28 октября, НАБУ и САП разоблачили бывшего нардепа и экс-главу «Укрбуда» Максима Микитася на попытке подкупа городского головы Днепра Бориса Филатова. Он предлагал взятку в рекордном размере – 22 млн евро. Эта сумма составлял 10% от стоимости проекта – 220 млн евро. Речь шла о строительстве в городе Днепр метрополитена. Об этом сообщили в пресс-службе НАБУ.

По данным следствия, в октябре 2022 года бывший народный депутат Украины (в прошлом — топ-чиновник государственной компании "УкрБуд") предложил мэру Днепра Борису Филатову взятку за заключение с подконтрольными ему компаниями контракта по строительству метрополитена вне конкурса.

Читайте также: В Днепре разоблачены работники ритуальной службы, наживавшиеся на смертях людей

Взятку подозреваемый обещал выплачивать частями на протяжении всего строительства вплоть до 2027 года. "Лояльность" мэра экс-нардеп оценил в 10% от стоимости проекта (220 млн евро), что составляет соответственно 22 млн евро. Финансирование по проекту осуществляется на средства кредита Европейского банка реконструкции и развития. 

В НАБУ отметили, что это одна из рекордных сумм предлагаемой неправомерной выгоды, зафиксированная правоохранителями в Украине.

Бывший народный депутат задержан в порядке ст.208 УПК Украины, решается вопрос об уведомлении о подозрении. Предварительная правовая квалификация правонарушения – ч. 4 ст. 369 УК Украины. Расследование этих фактов НАБУ начало по заявлению городского головы Днепра.

Экснардеп также обвиняется в другом деле, расследованном НАБУ и САП, по факту завладения 81 млн гривен средств Нацгвардии. Дело слушается в суде.

Фото: Главком

Читайте также: Украинского чиновника высокого ранга приговорили к тюремному сроку за взятки

Ирина Костюченко

Самое читаемое