ЭкономикаДеньги

Британский фунт стерлингов обрушился до 37-летнего минимума

22:25 16 сен 2022.  766Читайте на: УКРРУС

Продажи в королевстве снизились во всех основных секторах.

В пятницу, 16 сентября, курс британского фунта стерлингов упал ниже отметки в 1,14 доллара, что стало минимальным значением с 1985 года. Об этом сообщает Financial Times.

«Снижение, которое происходит через 30 лет после «черной среды», когда фунт стерлингов выпал из европейского механизма валютного курса, отражало широкий рост доллара, а также особую обеспокоенность состоянием экономики Великобритании. Фунт стерлингов снизился примерно на 0,4% по отношению к евро, до 1,142 евро, что является самым низким уровнем с начала 2021 года», – пишет издание.

Читайте также: Госстат обновил данные об инфляции в Украине

По данным, опубликованным в пятницу Управлением национальной статистики Британии, розничные продажи резко упали в августе, поскольку британские потребители боролись с резким ростом цен и высокой стоимостью электроэнергии.

Количество товаров, купленных в Великобритании, упало на 1,6% с июля по август.

Продажи снизились во всех основных секторах: в продуктовых, непродуктовых магазинах, в торговле вне магазинов и в топливной сфере. Последний раз такое происходило в июле 2021 года, когда были отменены ограничения в связи с COVID-19.

Фото: pixabay.com

Читайте также: Инфляция в Турции ускорилась и обновила максимум

Алеся Цвирка

Самое читаемое