КультураШоу-бизнес

Британская звезда эстрады и кино Палома Фейт раскритиковала новую голливудскую "Русалочку"

11:30 31 май 2023.  288Читайте на: УКРРУС

И она по-своему совершенно права.

Сосредоточившись на "политкорректном" цвете кожи "Русалочки", создатели нового голливудского анимационного фильма совершенно упустили из вида, что один из главных посылов лента в корне противоречит современной феминистской идеологии.

И им об этом напомнила британская звезда эстрады и кино Палома Фейт, которая, как рассказывает Deadline, посмотрев в выходные новую "Русалочку", написала в Instagram, что, как  мать девочек, она не хочет, чтобы они думали, что это нормально - отказаться от своего голоса и своих талантов для того, чтобы тебя полюбил мужчина. "Что это за... (крепкое непечатное выражение). Это совсем не то, чему я хочу учить женщин следующего поколения", - написала Фейт. (Холли Бейли в этой роли она, кстати, похвалила).

Тут мы поясним, что Фейт имеет право на такое высказывание как никто другой (или другая): в свое время она отказалась от сотрудничества с Эми Уайнхаус - именно  чтобы сохранить свой собственный голос. (Напомним, что в мультфильме, как и сказке Андерсена, морская ведьма Урсула требует от русалочки в обмен на ноги отказаться от ее волшебного голоса). 

Фейт тут же затравили комментариями к ее посту настолько. что она его удалила. Ну а мы добавим, что на самом деле Ганс-Христиан Андерсен мог бы с ней согласиться. Ведь он, как мы уже рассказывали, во-первых, писал не сказку. а историю (почти притчу) для взрослых, а, во-вторых. не о какой-то там морской диве, а о самом себе - одиноком некрасивом мужчине, скрытом гее, в чем в те времена невозможно было признаться, который, по некоторым данным, так и остался до конца жизни девственником. 

И, возможно, он, несмотря на все свое огромное самолюбие, отдал бы свой писательский талант за простое житейское счастье - как это сделала Русалочка со своим голосом. Да и потом - за житейское ли счастье? Ведь в самой сказке любовь Принца для Русалочки это не столько цель, сколько средство стать человеком, чтобы обрести бессмертие души, которого у морских дев, согласно еще средневековым легендам, не было.

Так что, может быть, Фейт и права - и вместо похода в кинотеатр ей лучше прочесть своим дочкам саму сказку? Впрочем, не будем требовать от Голливуда, в первую очередь - машины для зарабатывания денег, невозможного.

Фото: Палома Фейт Pinterest


 

Сергей Семенов

Самое читаемое