ОбществоПомощь

Брацлавские хасиды Умани передали на фронт реанимобиль для спасения защитников Украины

03:30 22 фев 2022.  2524Читайте на: УКРРУС

Уманская община брацлавских хасидов решила передать принадлежащий ей реанимобиль, использовавшийся в госпитале скорой помощи, для спасения жизни украинских военнослужащих воюющих на Донбассе.

О передаче реанимобиля на фронт, сообщает Hromadske.

По словам представителя общины брацлавских хасидов Умани Хаима Хазина, реанимобиль передается на фронт на столько времени, сколько понадобится.

Читайте также: Конгресс интеллигенции России потребовал от Кремля прекращения войны с Украиной

«Пусть эта машина будет на фронте, а после окончания войны они нам ее вернут. Для нас очень важна жизнь людей, которые сейчас на войне», - подчеркнул Хазин.

Он отметил, что реанимобиль укомплектован всем необходимым: оборудованием, баллонами с кислородом и медпрепаратами.

Волонтер Александр Олийнык, готовящий автомобиль к отправке на фронт, уточнил, что сейчас машина проходит полное техобслуживание, затем ее передадут волонтерскому медицинскому батальону «Госпитальеры».

«Это хороший дорогой Mercedes. Он стоил $20 тысяч долларов (567 тысяч гривен ), потому что я сам его собрал. А так он стоит гораздо дороже. Например, в Великобритании и Германии такой нерастаможенный автомобиль стоит $25-30 тысяч долларов», - добавил Хаим Хазин.

Напомним, ранее писатель Сергей Жадан и директор Харьковской школы архитектуры Олег Дроздов организовали в Харькове благотворительный аукцион, на котором собрали 980 тысяч гривен.

Все деньги направлены фронтовым медикам.

Иллюстративное фото: hromadske.ua

Читайте также: На Донбассе зафиксирована вторая смерть украинского военнослужащего

Игорь Петрук

Новости

Самое читаемое