Закон и правоСкандал

Брат Джорджа Флойда подал в суд на знаменитого рэпера

08:15 20 окт 2022.  291Читайте на: УКРРУС

Поводом стали высказывания Канье Уэста о причинах смерти Флойда.

Музыкант и дизайнер заявил в ​​подкасте «Drink Champs», что смерть Джорджа наступила от передозировки фентанила, — сообщает ABC News. «Колено (полицейского Дерека Шовена) даже не было на его (Флойда) шее», — сказал Уэст.

В прошлом году присяжные признали Шовена виновным в убийстве, установив, что в мае 2020 года его колено было прижато к шее Флойда более 9 минут, в то время как тот был в наручниках и хрипел: «Я не могу дышать».

Шовен держит колено на шее Джорджа Флойда

«Мы готовим иск от имени Филониза — брата Джорджа Флойда, в отношении ложных заявлений Канье, — заявил ABC News адвокат Ли Мерритт. — Утверждение, что Флойд умер от фентанила, а не от доказанного жестокого обращения, подрывает борьбу семьи Флойдов».

В отчете о вскрытии было указано, что у Флойда действительно обнаружили фентанил в организме, но умер он от сочетания причин, включая «сердечно-легочную остановку, осложненную сжатием шеи».

Граффити в честь Флойда на Берлинской стене, слева фраза «Я не могу дышать»

Во время суда над Шовеном доктор Мартин Тобин — врач-пульмонолог и реаниматолог Медицинского центра Университета Лойолы — показал, что Флойд скончался «из-за низкого уровня кислорода», что вызвало повреждение головного мозга и привело к остановке сердца.

Тобин исключил возможность того, что фентанил сыграл какую-либо роль в смерти жертвы.

Читайте также: Grammy Awards за лучшую песню получила композиция, посвященная Джорджу Флойду.

На иллюстрации: На концерте Канье Уэста

Михаил Гольд

Новости

Самое читаемое