ПолитикаВизит

Борис Джонсон прибыл в Украину

17:06 01 фев 2022.  721Читайте на: УКРРУС

Главным пунктом программы официального визита премьер-министра Великобритании стоит встреча с президентом Украины.

О прибытии 1 февраля с официальным визитом в Украину премьер-министра Великобритании Бориса Джонсона, сообщает РБК-Украина

Программа визита Джонсона предусматривает встречу встреча с президентом Украины Владимиром Зеленским для обсуждения агрессии РФ, а также объявление о предоставлении Украине помощи общей суммой 88 млн фунтов стерлингов.

По результатам визита в Киев Джонсон планирует провести телефонный разговор с президентом РФ Владимиром Путиным, чтобы призвать его к деэскалации ситуации вокруг Украины.

Планировалось, что вместе с Джонсоном в Украину прилетит министр иностранных дел Соединенного Королевства Лиз Трасс, но вчера она получила положительный COVID-тест и ушла на самоизоляцию.

Трасс вместе с главами украинского и польского МИД должна была объявить о создании альянса между Киевом, Лондоном и Варшавой.

Напомним, накануне, 31 января, правительство Великобритании передало в парламент законопроект о жесточайших санкциях против РФ, в случае ее вторжения в Украину.

Среди прочего, документ предусматривает арест активов российских олигархов, близких к Кремлю, и российских компаний, имеющих стратегическое значения для власти РФ, в частности, в сфере энергетики.

Иллюстративное фото: thedailybeast.com

Игорь Петрук

Новости

Самое читаемое