ПолитикаВласть

Болгарский «перец»: чем закончится скандал с послом-сексологом

10:58 29 дек 2022.  2423Читайте на: УКРРУС

В уходящем 2022-м Украина, что в принципе совершенно закономерно, воюет буквально на всех фронтах, в том числе на дипломатическом. Именно на этом участке накануне разгорелся громкий скандал, связанный с назначением посла нашей страны в Болгарии. Почему данное кадровое решение вызвало шквал критики, щедро приправленной нотками возмущения и неудовольствия, читайте в материале Lenta.UA.

На днях президент Владимир Зеленский своими указами назначил новых послов Украины сразу в трех странах: Болгарии, Латвии и Объединенных Арабских Эмиратах. В Ригу отправится 37-летний Анатолий Куцевол – чиновник, который всю свою профессиональную жизнь посвятил теме евроинтеграции. В ОАЭ поедет кадровый дипломат Дмитрий Сеник, а в Софию – Олеся Илащук, которая заменила ветерана МИД Виталия Москаленко, чья многолетняя дипломатическая карьера тесно связана с Балканами. Он – автор научных работ и книг по украинско-болгарским отношениям.

Именно имя госпожи Илащук в перечне новоиспеченных послов вызвало массу вопросов и вполне справедливых предостережений, поскольку человек не то, что «не плавает» в дипломатии - он и дня не проработал в сферах, хотя бы косвенно с ней соприкасающихся.

Читайте также: В Украине появится беспилотник, который будет уничтожать иранские дроны

Когда соцсети буквально вспыхнули возмущением касательно данного кадрового решения, в МИДе выпустили абсолютно безликое спецзаявление, в котором заверили, что, дескать, госпожа Илащук имеет необходимую квалификацию для прохождения дипломатической службы. «По имеющейся информации, она получила диплом с отличием по специальности «Страноведение» кафедры международных отношений факультета истории, политологии и международных отношений Черновицкого национального университета им. Юрия Федьковича. Имеет квалификацию специалиста по международным отношениям, переводчицы. Свободно владеет английским языком», - подчеркнули в ведомстве Кулебы, добавив при этом, что у правительства Болгарии также нет никаких оговорок относительно ее фигуры.

Тут стоит отдельно отметить, что агреман (предварительное согласие одного государства на назначение определенного лица в качестве главы дипломатического представительства другой державы – ред.) получила бы в любом случае не только сексолог Илащук, но и, например, ресторатор Тищенко или экс-кварталовец Корявченков, более известный как «Юзик». Тем более, у обоих, в отличие от Олеси Илащук есть несколько лет стажа в сфере госуправления, поскольку они де-юре являются нардепами.

Ну, а если без иронии, то официальной Софии, если к ней, конечно, не вознамерились бы прислать какого-то серийного убийцу или другого представителя преступного мира, абсолютно фиолетово, кто в их стране будет представлять интересы Украины. И это логично, потому что болгарские чиновники думают о том, какие фигуры лоббируют их страну в разных уголках мира и там уже «кастинг» реально серьезный – такой, какой и должен быть априори в любой нормальной стране. Однако воюющая Украина, как видим, позволяет себе весьма и весьма рискованные эксперименты… 

Официальную биографию нового посла Украины в Болгарии пока не обнародовали, но из открытых источников можно узнать, что ранее Олеся Илащук позиционировала себя психотерапевтом и сексологом. В МИДе говорят, что назначение на должности послов некадровых дипломатов является обычной международной практикой. «В Украине за последние два года все некадровые дипломаты, назначенные на должности послов, демонстрируют достойные результаты работы. Только за ними, а не интерпретациями и оскорблениями, и следует судить о работе посла за рубежом», - резюмировали во внешнеполитическом ведомстве, которое, как говорят в кулуарах никакого отношения к этому конкретному назначению не имеет, мол, Илащук - креатура Банковой, а, точнее, главы ОП Ермака.

Известный журналист Юрий Бутусов называет назначение Олеси Илащук послом «стратегическим провалом в Болгарии».

«К сожалению, госпожа Илащук, которая никогда не сталкивалась ни с военным делом, ни с дипломатией, ни с политикой, и не имеет опыта ни дипломатической, ни даже государственной службы вообще, не сможет в эти критические месяцы адекватно действовать в национальных интересах Украины, и мы потеряем очень многое из-за недооценки значения Болгарии для нашей победы в войне», - говорит Бутусов. Он напоминает, что у Болгарии есть большие запасы снарядов калибра 152 и 122 мм, САУ, мин и самоходных минометов, а также советская бронетехника и боевые самолеты. Также в Болгарии, по его мнению, важно разместить максимально большие заказы на производство снарядов. Бутусов особо подчеркивает, что Болгария имеет стратегическое значение в южной Европе и Черном море, «но вместе с тем в этой стране очень сильное пророссийское лобби, которое мешает масштабным поставкам снарядов в Украину». «И именно поэтому качество дипломатии Украины здесь имеет первостепенное значение», - резюмирует Юрий Бутусов.

В свою очередь, еще один коллега-журналист Виктор Шлинчак иронизирует: «Если кинолога – на «Довженко-Центр», сексолога – в Болгарию, то в Китай, возможно, ищут китобоя?».

Кстати, смех – смехом, но как это не удивительно кресло посла Украины в Поднебесной более двух лет остается вакантным, хотя очевидно, что в условиях полномасштабной войны с путинской Россией дипломатическая пассивность в КНР – непозволительная роскошь.

К слову, болгарские СМИ уже отреагировали на назначение «красивого дипломата». Они, в частности, мягко говоря, выражают сомнение, что новый амбассадор готова «занимать столь высокий пост в такой непростой стране НАТО, как Болгария» и насмешливо спрашивают, за какие такие дипломатические таланты «мадам Илащук» заслужила этот пост.

Опять-таки, все бы смешно, если бы не так грустно… Болгария, безо всякого преувеличения является одним из самых проблемных для воюющей Украины государств ЕС и НАТО. И вызовы, которые должен решить новый посол – воистину беспрецедентны.

К слову, Болгария входит в тройку государств Евросоюза, где парламенты не дали согласие на выступление Владимира Зеленского по поводу российской агрессии (вместе с Венгрией и Австрией).

Но при этом Болгария является одним из крупнейших косвенных поставщиков артиллерийских боеприпасов в Украине. По оценкам экспертов, на сегодняшний день официальная София через посредников отправила в Украину оружия и боеприпасов на сумму более одного миллиарда евро. Важно отметить, что Болгария ранее отказывалась напрямую предоставлять нам оружие, но в начале ноября тамошние парламентарии одобрили поставки оружия и поручили правительству подготовить пакет мер для участия в восстановлении Украины.

То есть, помимо прочего, перед новым послом стоит задача не только сохранить поставки, несмотря на внутренние политические пертурбации вокруг этой темы, но и расширить их необходимой номенклатурой. Справится ли с этим и многим другим абсолютно «нулевая» в плане практической дипломатической работы Олеся Илащук – вопрос риторический.

«Скандал с назначением красивой «хозяйки» ювелирной кампании и сексолога послом Украины в Болгарию не угасает. Дипломаты в бешенстве, а Ермаку нравится. Он еще раз указал министру иностранных его место на задворках Офиса президента. Но важно другое: дипломаты многих стран всегда активно использовались в контрабанде драгоценностей, особенно во время войн и кризисов страны. А красивая женщина-дипломат с кучей якутских алмазов – это остроумно и надежно», - саркастически отмечает известный политолог Виктор Небоженко.

В то же время в Facebook шутят, дескать, при таких подходах логично было бы назначить Дмитрия Гордона послом в Египет, который хотя бы в пирамидах знает толк…

Важно отметить, что спикеры Банковой и приближенные к ОП политологи в режиме off the records признаются, что, несмотря на шквал вполне аргументированной критики увольнять Илащук аккурат после назначения не будут. Более, того, это скандальное кадровое решение в неформальных разговорах приравнивают с 

назначением послом США Оксаны Маркаровой - «железно» эффективным амбассадором Украины за океаном. Да, у госпожи Маркаровой не было дипопыта в его чистом виде, но есть одно «но». В Вашингтон поехал человек с серьезнейшим практическим опытом в политике, а также сфере межгосударственных и межправительственных переговоров. Именно это главное и этого главного нет у госпожи Илащук.

Отсутствует у нее, как оказалось, и умение держать удар, что наглядно продемонстрировали первые дни после назначения. Вместо каких-либо предметных объяснений, она просто закрыла свой профиль в Facebook. Потом, правда, в Telegram «всплыл» новосозданный аккаунт новоназначенного посла, где на вопрос о том, за какие заслуги она получила высокую должность, Олеся Илащук ответила следующее: «В ближайшее время я буду делиться подробностями своего опыта, умений и навыков, которые мне удалось получить во время учебы на историческом факультете и в годы взаимодействия с чиновниками других стран и глубокого изучения традиций и обычаев наших друзей из Болгарии, а также других стран и культур мира». 

В плане содержания и «глубины» мыслей тут, согласитесь, комментировать нечего. Можно разве что добавить: образование госпожа Илащук получала заочно, попутно меняя сферы деятельности как перчатки – от «ювелирки» и торговли до журналистики и психологии.

Все это суммарно означает одно: решение о новом после в Болгарии будет иметь либо плохие последствия, либо катастрофические. Вопрос лишь в том, как быстро до этого дойдет и сколько вреда за это время нанесет непрофессиональный посол двусторонним отношениям Киева и Софии, а главное – обороноспособности Украины. С другой стороны, пошли слухи о том, что Олеся из Софии является ничем иным как «фунтом», представляя интересы одной из групп влияния в нынешней власти во главе с Ильей Павлюком, которого в СМИ называли не иначе как «король контрабанды». В контексте этого рода деятельности Болгария может быть весьма интересным и перспективным вариантом для Павлюка и компании…

Читайте также: Зеленский тайно обратился к Верховной раде: подробности выступления

Ромашова Наталия

Новости

Самое читаемое