За рубежомспор

Болгария заблокировала вступление Северной Македонии в Евросоюз

10:27 07 ноя 2020.  718Читайте на: УКРРУС

В марте 2019 года Северная Македония вступила в НАТО.

Болгария угрожает сорвать переговоры о вступлении  в Европейский союз соседней Северной Македонии, требуя, чтобы эта страна официально признала, что ее национальности и языка не существует, передает Радио Свобода.

Как заявило Министерство иностранных дел Болгарии, оно уведомило Европейскую комиссию, что София заблокирует так называемые переговорные рамки для Северной Македонии, которые должны стать основой для официального начала переговоров о вступлении этой страны в Евросоюз. 

Болгария добивается, чтобы Северная Македония признала, что ее история, национальная идентичность и язык на самом деле болгарские. Это, в частности, прекратило бы разговоры о наличии в Болгарии отдельного македонского меньшинства. 

Скопье настаивает, что народ Северной Македонии не является частью болгарского и македонский язык - отдельная южнославянская речь, хотя и близко родственная с болгарской, - а не региональный диалект болгарского, как утверждает София. 

Между тем МИД Болгарии требует, чтобы требования Софии были официально внесены как элемент переговорных рамок, чтобы таким образом их выполнение стало для Скопье предпосылкой дальнейших переговоров. 

Болгария отвергла решение Совета ЕС обнародовать отдельную декларацию по ее требований за пределами переговорных рамок, мол, такая декларация не является юридически обязательной к исполнению документом и не дает Софии гарантии достижения целей. 

В последние два недели чиновники двух стран провели ряд переговоров в попытке преодолеть разногласия накануне встречи министров иностранных дел стран ЕС, который должен состояться позже в этом месяце. Сначала эту встречу планировали на 10 ноября, пока она отложена на неделю. 

Спор с Болгарией становится еще одним испытанием для Скопье, где в 2018 году уже были вынуждены отказаться от названия страны (которая сначала называлась Македония, без определения «Северная»), а перед тем и отказаться от своего национального флага, - в угоду Греции, которая от самого момента независимости Скопье блокировала переговоры о сближении своего северного соседа с ЕС и о его вступлении в НАТО. Афины утверждали, что название «Македония» само по себе представляет территориальную претензию на Грецию, где Македонией называется традиционный регион на севере страны - мол, только этот регион имеет право на это название. Благодаря этим уступкам Скопье руководители стран ЕС в марте этого года формально одобрили будущее начало переговоров о вступлении в Евросоюз Северной Македонии, а также Албании; также в марте 2019 года Северная Македония вступила в НАТО.

Фото: Радио Свобода

Ирина Костюченко

Новости

Самое читаемое