Война и мирВойна

Болгария окажет военную помощь Украине

19:15 09 дек 2022.  213Читайте на: УКРРУС

9 декабря парламент Болгарии большинством голосов одобрил проект решения о предоставлении Украине военной и военно-технической помощи.

Решение поддержали 148 из 240 депутатов от партий ГЕРБ-СДС, "Продолжаем изменения", "Движение за права и свободы", "Демократическая Болгария" и "Болгарский подъем", сообщает "Европейская правда". 

46 депутатов от пророссийских Болгарской социалистической партии и "Возрождение" проголосовали против, а один депутат от проевропейской "Продолжаем изменения" воздержался во время голосования. 

Решение утверждает предложение, внесенное правительством Болгарии в ноябре, о предоставлении Украине военной помощи. Хотя ее перечень официально засекречен, министр экономики и промышленности Болгарии Никола Стоянов говорил, что речь идет о стрелковом оружии и боеприпасах. 

Парламент своим решением одобрил участие болгарских военнослужащих в миссии ЕС по тренировке украинских военных EUMAM на территории Бельгии, Польши и Германии, а также подготовку украинских боевых медиков на болгарской территории.

Фото: Голос України.
 

Читайте также: Болгария передаст партию оружия ВСУ

Читайте также: Украина запросила у Болгарии более 30 видов вооружения

Евгений Медведев

Новости

Самое читаемое