За рубежомПолитика

Более половины американцев считают, что выборы не отражают волю народа

08:53 14 фев 2022.  2324Читайте на: УКРРУС

Опрос был проведен CNN после того как чиновники из ближайшего окружения Трампа получили повестки по делу о захвате Капитолия в прошлом году.

Как отмечает CNN, в отношении возможной отмены выборов мнения демократов и республиканцев несколько разошлись. В новом опросе 56% демократов и 48% республиканцев считают этот сценарий вероятным. В сентябре прошлого года соотношение было обратным.

56% респондентов не уверены в том, что американские выборы отражают волю народа, год назад таких было лишь 40%. Подобного мнения придерживается 74% республиканцев, 59% независимых, и менее трети демократов. Впрочем, год назад среди демократов так думали всего 9%.

Избирательный участок в Айове, 2020 год

При этом снизилась доля полагающих, что американская демократия подвергается нападкам, и считающих штурм Капитолия 6 января 2021 года кризисом демократии.

Правда, 37% респондентов назвали этот инцидент серьезной проблемой, а 54% заявили, что для наказания бунтовщиков было сделано недостаточно. Разумеется, здесь многое зависит от партийных предпочтений. 44% американцев расценили работу специального комитета Конгресса по расследованию событий 6 января как честную попытку определить, что на самом деле произошло. При этом 76% демократов заявили, что расследование было справедливым, а две трети республиканцев (67%) назвали его односторонней попыткой обвинить Трампа.

Восприятие захвата Капитолия как кризиса демократии распространено среди либеральных демократов (62%). Но так думают всего 37% умеренных демократов, и лишь 13% умеренных республиканцев.

Массовые протесты у здания Капитолия 

На этом фоне 72% консервативных республиканцев полагают, что демократия подвергается сегодня нападкам, по сравнению с 53% умеренных республиканцев, 40% умеренных демократов и 57% либеральных демократов.

37% опрошенных по-прежнему считают победу Байдена незаконной, но среди республиканцев таких оказалось 70%. Более того, почти половина (45%) республиканцев полагают, что этому есть веские доказательства, хотя суд не нашел никаких подтверждений этой точки зрения.

Ранее мы сообщали, что конгрессмен-демократ подал в суд на экс-президента Трампа.

Трамп заявил, что в случае победы на выборах-2024 помилует участников штурма Капитолия.

На иллюстрации: символическая виселица на фоне Капитолия, 6 января 2020

Михаил Гольд

Самое читаемое