Война и мирвойна

Блинкен впервые встретился с Лавровым с начала войны

09:35 03 мар 2023.  231Читайте на: УКРРУС

Комментируя встречу, госсекретарь США заявил, что обратился к главе российского МИД с призывом остановить войну в Украине. При этом он цитировал слова Путина о "новых территориальных реалиях".

Государственный секретарь США Энтони Блинкен и министр иностранных дел России Сергей Лавров в течение 10 минут пообщались на полях саммита глав МИД стран "двадцатки" в Нью-Дели. Об этом Блинкен сообщила на пресс-конференции 2 марта, передает сайт Госдепа.

В Индии на встрече G-20 состоялся первый разговор главных дипломатов США и России с начала полномасштабного российского вторжения в Украину.

Читайте также: Издание Politico запустило слух, что Блинкен не поощряет возвращение Крыма Украине

Во время встречи Блинкен призвал РФ отменить решение о приостановлении участия в главном ядерном договоре о стратегических наступательных вооружениях (ДСНВ).

Блинкен подчеркнул Лаврову, что США будут поддерживать Украину "столько, сколько потребуется" - эту фразу не раз повторял президент Джо Байден.

Он призвал Москву освободить задержанного американца Пола Уилана, который удерживается в России с 2018 года.

Госсекретарь США Энтони Блинкен обратился к Лаврову с призывом остановить войну в Украине.

В то же время глава российского МИД проигнорировал его, ООН и министров стран G20, которые также призвали представителя страны-террориста прекратить убийства мирных украинцев.

Российские информационные агентства сообщают, что оба чиновника не встречались в кулуарах саммита, а говорили на ходу, пишет со ссылкой на западную прессу украинское издание "Украинская правда".

На пресс-конференции Лаврова, которая состоялась после встречи G20, не было ни одного упоминания о разговоре с Блинкеном.

Блинкен перед встречей "двадцатки" заявлял, что не планирует разговаривать с Лавровым. Однако разговор состоялся.

Кроме того, Госсекретарь США Энтони Блинкен на встрече Министров иностранных дел G-20 публично поддержал "формулу мира" Зеленского из 10 пунктов.

"Президент Зеленский приготовил план из 10 пунктов за справедливый и продолжительный мир. США готовы поддерживать Украину дипломатическим путём, чтобы закончить войну на его основе. 

Президент Путин, однако, продемонстрировал ноль интереса в вовлечении в него, сказав, что здесь даже не о чём говорить, до тех пор, пока Украина не примет, цитирую, "новые территориальные реалии", параллельно удваивая свою жестокость в отношении Украины", - сказал Блинкен.

Напомним, 18 февраля во время Мюнхенской конференции по безопасности Блинкен обтекаемо высказался о том, как выглядит "территориальная целостность Украины", сославшись на устав ООН, который с 2014 года не смог воспрепятствовать оккупации Крыма Россией.

В свою очередь во время Мюнхенской конференции премьер-министр Финляндии Санна Марин заявила, что захват Крыма Россией в 2014 году стал причиной широкомасштабной войны, поскольку Запад решительным образом на российскую агрессию не отреагировал.

Фото: скриншот видео
 

Читайте также: У Байдена отрицают, что предлагали РФ «украинские территории в обмен на мир»

Ирина Костюченко

Самое читаемое