За рубежомПредупреждение

Блинкен призвал граждан США немедленно покинуть Россию

23:55 30 мар 2023.  439Читайте на: УКРРУС

Такое заявление последовало из-за ареста россиянами американского журналиста.

Госсекретарь Соединенных Штатов Энтони Блинкен призвал американцев покинуть территорию России после задержания в РФ американского журналиста. Об этом сообщает пресс-служба Госдепартамента США.

«Мы повторяем наши настоятельные предупреждения об опасности, грозящей гражданам США на территории РФ. Граждане США, проживающие или путешествующие в России, должны немедленно покинуть страну, как указано в нашей рекомендации по путешествиям в Россию», – заявил Блинкен.

Он также подчеркнул, что высшим приоритетом Госдепартамента является безопасность граждан США за рубежом.

С аналогичным заявлением выступила и пресс-секретарь Белого дома Карин Жан-Пьер.

«Хочу еще раз подчеркнуть, что американцы должны прислушаться к предостережению правительства США не путешествовать в Россию. Граждане США, проживающие в РФ или путешествующие туда, должны немедленно выехать, как это в очередной раз рекомендует Государственный департамент», – говорится в ее заявлении.

Справка lenta.ua

Сегодня, 30 марта, в российском Екатеринбурге был арестован якобы за шпионаж сотрудник Wall Street Journal Эван Гершкович. В ФСБ РФ сообщили, что он был задержан якобы непосредственно при попытке получения секретных сведений от гражданина РФ. Лефортовский суд в Москве избрал Гершковичу меру пресечения в виде заключения под стражу до 29 мая 2023 года.

Действия российских спецслужб вызвали резкую реакцию официальных лиц Соединенных Штатов.

Фото: Анадолу

Алеся Цвирка

Новости

Самое читаемое