ПолитикаСанкции

Берлин оправдался перед Киевом за получение турбины Siemens для «Северного потока – 1»

21:55 12 июл 2022.  654Читайте на: УКРРУС

Санкции против РФ не должны нанести больше вреда ЕС и Германии, чем наносят Москве.

Передача России турбины Siemens для запуска работы газопровода «Северный поток – 1», против чего жестко возражала Украина, не подпадает под действие санкций Евросоюза, так как они не касаются поставок газа. Об этом заявила представитель правительства ФРГ, пишет DW.

По словам чиновницы, при введении санкций ЕС исходит из того, что они не должны нанести больше ущерба ЕС и Берлину, чем наносят России.

Читайте также: Германия готовится к прекращению поставок российского газа

Напомним, власти ФРГ договорились с Канадой, что Оттава передаст им турбину, необходимую для обслуживания газопровода «Северный поток», которая находилась в Монреале на ремонте. Канада не могла передать ее РФ, поскольку это нарушило бы введенные против страны санкции.

Сообщается, что для того, чтобы Канада смогла переправить турбину Германии из санкций было сделано временное исключение.

Как отметили в правительстве ФРГ, «если это облегчит принятие решения для канадцев в юридическом смысле», Берлин поддержит передачу техники немецким партнерам, а не Москве. Власти Германии считают, что возвращение турбины лишит Россию аргумента, чтобы осуществлять поставки газа на уровне значительно ниже стандартного.

Фото: geoenergetics.ru

Читайте также: Литва первой в ЕС отказалась от российского газа

Алеся Цвирка

Самое читаемое