КультураУличное искусство

Бэнкси поздравил женщин с Днем святого Валентина новым граффити

14:35 14 фев 2023.  113Читайте на: УКРРУС

На сей раз это даже не граффити, а инсталляция.

Как мы уже писали в связи с предыдущей работой британского классика стрит-арта Бэнкси, появившиеся в последние годы на стенах киевских домов муралы отличаются от его граффити, в частности, тем, что они практически не связаны с окружающей его средой. Проще говоря - их спокойно можно перенести, например, со стены дома на Борщаговке на стену дома на Троещину, и ничего от этого не изменится. Тем более, что и сами дома типовые.

В отличие от этого, новая работа Бэнкси, появившаяся, как проинформировало ВВС, в День святого Валентина в британском городке Маргейт, без окружающего ее "интерьера" будет непонятна. Строго говоря, это даже не граффити, а инсталляция, частью которой является граффити с изображением домохозяйки в стиле британской рекламы 50-х годов с подбитым глазом и выбитым зубом, которая с удовлетворенным видом стоит рядом с реальным выброшенным холодильником, из которого торчат нарисованные на стене мужские ноги. 

Довершает инсталляцию, которая, судя по всему, изображает итог домашнего скандала, опрокинутый пластмассовый стул. Убери оттуда холодильник, как это сделали в Лоустофте с инсталляцией Бэнкси с чайкой - и граффити потеряет 99% своего смысла. 

Что касается самого Бэнкси, то он в очередной раз восхитил своим чутьем уличной среды и умением вписываться в нее.

Фото: ВВС  

Сергей Семенов

Новости

Самое читаемое