КультураЗнаменитости

Бенедикту Камбербэтчу сегодня исполнилось 46 лет: его лучшие роли в театре и кино

09:20 19 июл 2022.  297Читайте на: УКРРУС

Чтобы понять потенциал Камбербэтча как актера его надо смотреть на театральной сцене.

Массовый зритель знает Бенедикта Камбербэтча в первую очередь как Шерлока Холмса - то есть почти не знает. (Честно говоря, даже если брать только современных актеров, у Роберта Дауни-младшего его Шерлок лучше - он ярче и ближе к первоисточнику). Да и вообще Камбербэтч как актер - представитель старой, еще театральной, школы, где к ролям относились очень серьезно. Это же отношение он перенес и в кино. 

Так, во "Власти пса", где Камбербэтч играет фермера на ранчо в Монтане 1920-х годов, он, чтобы вжиться в роль, собственноручно вырезал, как и его персонаж, набор миниатюрной деревянной мебели и научился не телько скручивать, как его герой, табачные самокрутки одной рукой, но и курить их дубль за дублем, в результате чего за время съемок трижды отравился никотином. Но и это еще не всё  - Камбербэтч, как и его герой, вообще не мылся, причем его интересовало в этом случае не только его собственное самочувствие, но и то, как будут реагировать на тяжелый запах его немытого тела окружающие. И самым тяжелым тут было перенести эту реакцию не от партнеров на съемочной площадке, а в быту, в ресторане или на встречах с людьми, которые не в курсе, почему от тебя так воняет. 

В итоге он "Оскара" за эту роль всё равно не получил, хотя и был на него номинирован, и этой главной актерской кинонаграды у него по сей день нет. А вот главную театральную британскую награду, премию Лоуренса Оливье, Камбербэтчу уже вручили - за роль Франкенштейна и созданного им монстра, которые он играл попеременно с Джонни Ли Миллером (кстати, еще одним Шерлоком Холмсом из сериала "Элементарно") в спектакле "Франкенштейн" в постановке Дэнни Бойла (третье знаменитое имя из мира кино).

Вторая известная роль Камбербэтча в театре - Гамлет, которого он играет там с 2015-го года. Опять же, как в случае с Шерлоком, не потому, что он лучший (это вряд ли) Гамлет, а потому, что традиционно считается, что для любого театрального актера эта роль - мечта и вершина карьеры.  

О том, что Камбербэтч - нетипичная кинозвезда, говорит даже такой факт, как его женитьба. Софи Хантер - оперный режиссер, поставившая оперы Моцарта, Бетховена и Бриттена, и при этом успевшая родить Камбербэтчу троих детей.. И, конечно, тут надо вспомнить, о том, как близко к сердцу Камбербэтч принял судьбу украинцев, пострадавших от российской вооруженной агрессии. Причем отреагировал на нее и словом (упомянул в своей речи при открытии его звезды в Голливуде) и делом (дал приют в своем лондонском доме).

Фото: Бенедикт Камбербэтч и Джонни Ли Миллер в спектакле "Франкенштейн" Pintrerest   

 

Сергей Семенов

Новости

Самое читаемое