За рубежомФинансы

Белорусы начали активный вывод своих денег из банков

18:41 31 авг 2020.  1630Читайте на: УКРРУС

С депозитов в белорусских банках граждане страны за три недели сняли более $600 миллионов.

Банковская система Белоруссии переживает заметный отток средств физических лиц. За три недели последнего месяца лета банки страны потеряли от 1% до 6% всех депозитов физлиц, говорится в обзоре аналитики международного рейтингового агентства Fitch.

Речь идет о крупнейших кредитных организациях, которые имеют рейтинг Fitch и на которые приходится 60% активов банковского сектора.

Точную сумму оттока Fitch не называет, однако данные Нацбанка Белоруссии (НББ) свидетельствуют, что речь идет о сотнях миллионов долларов.

На 1 июля, согласно статистике НББ, граждане Беларуси держали в банках на счетах и депозитах 25,495 млрд белорусских рублей, или $10,619 миллиарда.

Оценки Fitch свидетельствуют, что отток средств из банковской системы страны составил $636 миллионов.

Ситуация в Белоруссии усиливает риски для банков и сказывается прежде всего на их фондировании и позициях ликвидности, предупреждает агентство: на деньги физлиц приходится 60% всех обязательств банковской системы.

Президент Белоруссии Александр Лукашенко, комментируя ситуацию в банковской системе, назвал ее диверсией, котрую спровоцировали «внутренние негодяи».

Иллюстративное фото: frombelarus.com

Игорь Петрук

Самое читаемое