За рубежомРеакция

Белорусские вассалы Путина «с уважением и пониманием» оценили очередной акт агрессии РФ против Украины

16:42 22 фев 2022.  1497Читайте на: УКРРУС

МИД режима Александра Лукашенко отреагировал на признание РФ «суверенитета» террористических «республик» на Донбассе, подконтрольных Кремлю.

Свою реакцию на признания Россией «независимости» оккупированной территории украинского Донбасса внешнеполитическое ведомство Беларуси оформило в виде заявления, обнародованного на офицальном сайте белорусского МИД.

«Мы с уважением и пониманием воспринимаем решение российской стороны о признании независимости Донецкой и Луганской народных республик. Этот шаг России имеет не только политическое, но и серьезное человеческое, гуманитарное измерение, учитывая число российских граждан, проживающих на данных территориях и испытывающих лишения на протяжении почти восьми лет», - говорится в заявлении.

В ведомстве традиционно обвинили США и Евросоюз в агрессивной политике и «нагнетании обстановки в регионе», а также заявили, что «белорусам, как никому другому знакомы ужасы войны» , но не уточнили какой именно.

«Республика Беларусь всегда активно и последовательно выступала за мирное урегулирование конфликта на юго-востоке Украины. Мы и сейчас считаем дипломатические методы приоритетными и готовы всемерно способствовать этому процессу. Приветствуем заявления российской стороны об открытости к дипломатии в данном контексте. Путь переговоров в нашем понимании – единственно верный для того, чтобы не допустить кровопролития между братскими славянскими народами. Призываем все стороны воздержаться от военной эскалации и любых иных действий, закрывающих дорогу к миру», - отмечается в заявлении.

Кроме того, в МИД Белоруси подтвердили, что режим Лукашенко будет действать в фарватере политики Путина.

«Белорусская сторона в своих дальнейших действиях намерена исходить из принципов добросовестного отношения всех сторон к выполнению принятых на себя международных обязательств, стратегического союзничества с братской Россией, а также учитывать дальнейшее развитие ситуации», - резюмируется в документе.

Напомним, ранее самопровозглашенный правитель Беларуси Александр Лукашенко, заявлял, что признает «независимость» непризнанных Абхазии и Южной Осетии после того, как ему дадут понять, что в этом есть необходимость. Откуда дадут понять, он не уточнил, ни у кого не возникло сомнения, что речь идет о Кремле.

Также Лукашенко готов признать оккупированный Крым российским, но только после того, «как это сделают российские олигархи».

Иллюстративное фото: ua.news 

Игорь Петрук

Самое читаемое