Зеленая планетаФауна

Бабочку-монарха внесли в список исчезающих насекомых

08:50 26 июл 2022.  2375Читайте на: УКРРУС

Популяция культовой оранжево-черной бабочки стремительно сокращается

«Это просто разрушительное снижение численности, — цитирует The Associated Press эколога из Университета Дьюка Стюарта Пимма. Международный союз охраны природы впервые внес мигрирующих бабочек в свой «красный список» видов, находящихся под угрозой исчезновения. Популяция этих насекомых в Северной Америке сократилась на 22-72% за 10 лет, в зависимости от метода оценки.

«Что нас беспокоит, так это темпы снижения», — говорит биолог из Мичиганского государственного университета Ник Хаддад. Он полагает, что популяция на востоке США сократилась на 85-95% с 1990-х годов.

В Северной Америке миллионы бабочек-монархов совершают самую длинную миграцию из всех известных науке видов насекомых. Перезимовав в горах центральной Мексики, бабочки мигрируют на север, размножаясь на протяжении тысяч миль. Потомство, достигшее юга Канады, в конце лета отправляется обратно в Мексику.

Молочай, который служит пищей для гусениц бабочек-монархов.

Меньшая группа зимует в прибрежной Калифорнии, а весной и летом рассредоточивается по нескольким штатам к западу от Скалистых гор. Эмма Пелтон из некоммерческой организации Xerces Society, сказала, что бабочкам угрожает потеря среды обитания и более широкое использование гербицидов и пестицидов в сельском хозяйстве, а также изменение климата. По ее мнению, с этим можно бороться, посадив, например, молочай, который поедают гусеницы бабочек.

Немигрирующие бабочки в Центральной и Южной Америке не признаны находящимися под угрозой исчезновения.

Читайте также: В Индии восстановили популяцию редкого исчезнувшего хищника.

Михаил Гольд

Самое читаемое