КультураРок-музыка

Автору одной из лучших песен в истории рок-музыки сегодня исполнилось 80 лет

10:30 20 июн 2022.  767Читайте на: УКРРУС

Брайан Уилсон сам сломал свою жизнь - но хотя бы выжил.

Когда музыканту такого масштаба (и главное - такого когда-то потенциала) как Брайан Уилсон исполняется 80 лет, поневоле приходится подводить какие-то итоги. И в общем-то они печальные - хотя Уилсон и не стал членом "клуба 27" (возраста, в котором скончались от наркотиков Джими Хендрикс, Джанис Джоплин, Джим Моррисон и Эми Уайнхаус), но как гениального музыканта он себя уничтожил даже раньше - в 24 года, если считать финальной датой создание альбома Pet Sounds (2-е место в списке величайших рок-альбомов всех времен журнала Rolling Stone) и сингла Good Vibrations (6-е место в списке величайших песен всех времен того же журнала).

При этом Уилсона можно считать в какой-то мере причастным и созданию альбома, занимающего 1-е место в вышеуказанном списке. Ведь Pet Sounds был настолько хорош, что вызвал у Пола Маккартни зависть и вдохновил его (и заставил вдохновить остальных "битлов") на создание Sgt. Pepper's Lonely Hearts Club Band.

До этого возглавляемые Уилсоном The Beach Boys записывали песни на так называемые сёрф-темы, причем делали это настолько хорошо, что быстро стали, когда им было едва за 20 лет, одной из ведущих рок-групп США. Уилсон отличился и здесь - в то время, когда рок-музыканты (впрочем, тогда и понятия такого не было) работали, как обычные "эстрадники", он считается первым из них, кто сам сочинил, аранжировал и спродюсировал песню для своей группы.

Ну а дальше началось то, о чем желающие могут прочесть в интернете подробно, а мы перескажем кратко, поскольку  практически у любого алкоголика и наркомана их истории  выглядят одинаково - разница лишь в том, сколько денег они могут (если могут) потратить на лечение. Уилсон мог потратить много, так что у него был свой персональный врач Лэнди, который постепенно повысил свою месячную плату до суммы, которая сегодня эквивалента примерно $100 тыс. В конце концов родственники Брайна его уволили, так как считали, что он намеренно не хочет окончательно вылечить своего пациента, чтобы не потерять такой источник дохода. Но через некоторое время вынуждены были нанять вновь.

Уилсон годами принимал все возможные наркотики, включая ЛСД, плюс еще страдал перееданием и психическими заболеваниями (вызваны они были наркотиками или это было два параллельных процесса - вопрос дискуссионный), так что то, что он дожил сейчас до 80 лет и даже продолжает изредка выступать - случай уникальный. Но дело в другом - сколько бы мог он сделать, обладая таким творческим потенциалом в молодости, на протяжении всей своей жизни, если бы она была трезвой...

Фото: Pinterest

     

Сергей Семенов

Новости

Самое читаемое