Война и мирвойна с Россией

Аваков прокомментировал угрозу полномасштабного вторжения России: выше, чем в 2014 году

14:49 24 янв 2022.  962Читайте на: УКРРУС

Бывший министр внутренних дел также оценил недружественные действия соседней Беларуси.

В 2022 году вероятность полномасштабного вторжения России в Украину намного выше, чем это было в начале войны в 2014 году. Об этом бывший министр внутренних дел Украины Арсен Аваков заявил в понедельник, 24 января, во время круглого стола "Единство народа. Защита демократии. Оборона государства", проведенного под эгидой Киевского форума безопасности, который основал Фонд Арсения Яценюка "Відкрий Україну". 

«По моему мнению, вероятность полномасштабного российского вторжения сейчас даже выше, чем в 2014 году», —  подчеркнул Аваков. 

Читайте также: НАТО заявило о переброске вооруженных сил в Восточную Европу

По его словам, РФ сосредоточила у границ Украины 54 батальонно-тактических групп общей численностью более 100 тысяч военных. 

Кроме того, из-за недружественных действий Беларуси, протяженность государственной границы, нуждающейся в усиленной охране, увеличилась на более 1000 километров. 

«Бешеная собака путинского режима в любой момент может сорваться с цепи здравого смысла. И тогда у нас очень небольшой выбор: или потомки будут вспоминать нас как тех, которые не смогли совладать с собственными эмоциями и амбициями, не смогли увидеть разницу между жизненно важным и мелочным, тех, кто легкомысленно отнесся к своему месту и роли в истории, или мы останемся в биографии Украины поколением, которое защитило Украину во время тяжелых испытаний. Мы дошли до границы, откуда некуда отступать», — сказал Аваков. 

Эскалация вооруженного конфликта

Вот уже скоро год, как Российская Федерация наращивает военное присутствие вблизи границы Украины. Первая фаза эскалации произошла прошлой весной, а вторая - началась осенью. 

В Белом доме предупредили, что Россия может в любой момент напасть на Украину - вторжение может произойти в конце января-начале февраля, к этому привлекут около 175 тысяч военнослужащих РФ.

 Белый дом готовит превентивный комплекс мер для нейтрализации воинственных планов Кремля. Президент США Джо Байден охарактеризовал их как «наиболее всеобъемлющий комплекс инициатив, чтобы Владимиру Путину было очень трудно сделать то, что, как опасаются люди, он может сделать». 

Секретарь СНБО Алексей Данилов заявил, что власти Украины не видят прямой угрозы вторжения РФ. В то же время, по данным министра обороны Алексея Резникова, новый виток конфликта может начаться в конце января.

14 января газета The Guardian и телеканал CNN сообщили, что Россия на территории Украины внедрила диверсантов для спецоперации, которая может стать провокацией и разжечь новую фазу конфликта. Позже в Пентагоне и Белом доме подтвердили достоверность таких разведданных. 

В МИД РФ уверяют, что не готовят вторжение в Украину и «не собираются ни на кого нападать». При этом Кремль требует от Запада юридических гарантий того, что Украину не примут в НАТО.

Фото: Liga.net

Читайте также: Аваков призывает организовать военную кампанию по возвращению Крыма и Донбасса

Ирина Костюченко

Самое читаемое