КультураАнтиквариат

Аукционный дом Sotheby's выставит за рекордную цену на торги самую старую из сохранившихся еврейскую Библию

13:40 16 фев 2023.  163Читайте на: УКРРУС

Эстимейт - от $30 до $50 млн., что может сделать Codex Sassoon самым дорогим изданием в истории.

Сначала - небольшое предисловие. В третьем абзаце будет упомянута так называемый "Ленинградский Кодекс", под которым подразумевается старейшая из известных полных еврейских Библий. История его такова - найден он предположительно в Крыму караимским ученым Авраамом Фирковичем, который в 1838 году вывез его в Одессу. И только в 1865-м году после его смерти кодекс оказался в библиотеке в Санкт-Петербурге, где и находится до настоящего времени. Так что принятое пока в мире относительно этой крымско-одесской находки прилагательное "ленинградский" в данном случае, как и во многих других случаях, более, чем условно.  

А теперь - по сути. Как сообщает ARTnews, 16 мая аукционный дом Sotheby's выставит на торги самую старую из сохранившихся, почти полную, еврейскую Библию, известную как Codex Sassoon. Том 1100-летней давности оценивается в сумму от $30 до $50 млн, что может сделать его самым ценным историческим документом, когда-либо проданным на аукционе. 

Кодекс назван в честь бизнесмена, филантропа и коллекционера иудаики Дэвида Соломона Сассуна, которому он когда-то принадлежал. Он почти на столетие старше самой ранней полностью полной Библии на иврите, так называемого "Ленинградского Кодекса". (Хотя "Кодекс Алеппо" в Музее Израиля старше "Кодекса Сассуна", в нем отсутствуют почти две пятых страниц).  

"Кодекс Сассуна" уже давно занимает почитаемое и легендарное место в пантеоне сохранившихся исторических документов и, несомненно, является одним из самых важных и уникальных текстов в истории человечества", - заявил Ричард Остин, глава мирового отдела книг и рукописей Sotheby's. 

В Codex Sassoon присутствуют масоретские заметки ученых раннего Средневековья о том, как слова в двадцати четырех книгах еврейской Библии следует писать, читать и ставить в них ударение. Он также содержит более тысячи аннотаций, транскрипций, комментариев и записей о праве собственности, которые дают важные знания о том, как авраамические религии развивались и распространялись по территории древнего Леванта в средние века.

Чтобы рассчитать оценку цены Codex Sassoon, как Остин рассказал New York Times, комитет начал обсуждать эту цифру еще два года назад. При этом учитывалась стоимость производства более 100 шкур животных, тщательная каллиграфия и монументальная историческая ценность. Также были учтены два предыдущих рекорда продаж исторических документов: Кодекс Лестера, рукопись Леонардо да Винчи, купленный Биллом Гейтсом в 1994-м году за $30,8 млн., и покупка миллиардером и коллекционером произведений искусства Кеном Гриффином в ноябре 2021-го года $43,2 млн. за первое издание Конституции США.

Нынешним владельцем Codex Sassoon является Джейкоб (Жаки) Сафра, наследник сирийского ливано-швейцарского банковского состояния. В последний раз кодекс публично выставлялся в 1982 году в Британском музее, но вскоре Sotheby's отправит его на предаукционные выставки в Лондон, а затем в Музей еврейского народа ANU в Тель-Авиве, а также в Даллас, Лос-Анджелес и Нью-Йорк.

Фото: Twitter

 

 

Сергей Семенов

Самое читаемое