Наука и технологииОткрытие

Астрономы установили, что рядом с Землей взорвались четыре звезды

13:45 13 ноя 2020.  799Читайте на: УКРРУС

Это могло изменить климат планеты.

В течение последних 40 тысяч лет в Солнечной системе и ее окрестностях взорвались по меньшей мере четыре звезды. Они могли спровоцировать изменение климатических условий на Земле, заключили ученые из США, представляющие Колорадский университет.

В рамках своей работы ее авторы организовали анализ образцов древесины, чтобы проследить содержание там изотопа углерода-14. Его образование наблюдается, когда космические лучи подвергают воздействию атмосферу Голубой планеты.

Как правило, в годичных кольцах скапливается примерно одинаковое фоновое содержание изотопа, но эксперты зафиксировали несколько пиков, когда его концентрация резко увеличивается. Некоторые астрономы допускали, что явление имеет связь со вспышками на Солнце.

Новое исследование связывает такие скачки со сверхновыми. Ученые решили выяснить, наблюдались ли взрывы светил рядом с планетой в течение последних 40 тысяч лет. Обнаружить таковые можно по остающимся после вспышек туманностям. Суммарно отмечены восемь подпадающих под определенные критерии сверхновых, но выделили эксперты только четыре. Влияние указанных событий на Землю астрономам еще предстоит установить.

Фото: pixabay.com

Елена Коваль

Новости

Самое читаемое