КриптоВнешняя торговля

Ассоциация импортеров Ирана требует ясности регулирования для использования криптовалюты во внешней торговле

15:45 24 авг 2022.  235Читайте на: УКРРУС

Корпоративные лоббисты призывают правительство создать надлежащую инфраструктуру и не допустить возникновения ренты бизнеса.

После первого официально зарегистрированного криптовалютного платежа во внешней торговле страны, находящейся под санкциями, импортеры Ирана указывают на необходимость стабильных правил для продолжения торговли через криптовалюты. Об этом пишет Сointelegraph.

В субботу местные сообщения цитировали главу Иранской группы импортеров и представителей иностранных компаний (Ассоциация импорта) Алирезу Манагеби, который подчеркнул, что для успешного использования криптовалют для импорта необходимо подготовить стабильные правила и инфраструктуру:

«Вопрос в том, разработало ли правительство последовательные правила использования криптовалюты, чтобы они не изменились в течение двух месяцев и не пострадали предприниматели, работающие в этой сфере?»

Манагеби также усомнился в вере в то, что официальное использование криптовалют для импорта может положить конец доминированию доллара на иранском рынке, и напомнил о возможной угрозе — новый способ оплаты может привести к появлению рентоориентированных бизнес-групп.

10 августа Иран разместил свой первый международный заказ на импорт с использованием криптовалюты на сумму 10 миллионов долларов. Хотя чиновник не раскрыл никаких подробностей об используемой криптовалюте или задействованных импортных товарах, Пейман-Пак сказал, что заказ на 10 миллионов долларов представляет собой первую из многих международных сделок, которые будут урегулированы с помощью криптовалюты.

Исламская нация была готова принять криптовалюты еще в 2017 году . В октябре 2020 года он внес поправки в ранее изданное законодательство, разрешающие использовать криптовалюту для финансирования импорта.

В июне 2021 года министерство торговли Ирана выдало иранским майнерам 30 операционных лицензий на добычу криптовалют, которые затем должны быть проданы центральному банку Ирана. Теперь Иран использует эти добытые монеты для импортных платежей.

Фото: Сointelegraph

Елена Коваль

Новости

Самое читаемое