Война и мирпереговоры

Армения и Азербайджан подпишут мирный договор: названы сроки

11:55 07 окт 2022.  214Читайте на: УКРРУС

Страны договорились о размещении гражданской миссии ЕС вдоль границы, которая будет работать совместно с комиссиями по делимитации.

В пятницу, 7 октября, в результате встречи в Праге Армения и Азербайджан признали территориальную целостность и суверенитет друг друга. Об этом говорится в заявлении Елисейского дворца.

"Армения и Азербайджан подтвердили свою приверженность Уставу Организации Объединенных Наций и Алма-Атинской декларации 1991 года, согласно которым обе признают территориальную целостность и суверенитет друг друга", - сказано в сообщении.

Читайте также: Армения обратилась в ОДКБ и СБ ООН из-за эскалации на границе с Азербайджаном

Договоренность станет основой для работы комиссий по делимитации границы и что следующее заседание пограничных комиссий состоится в Брюсселе до конца октября.

6 октября, президент Азербайджана Ильхам Алиев и премьер-министр Армении Никол Пашинян встретились в Праге на полях первого заседания Европейского политического сообщества по приглашению президента Франции Эммануэля Макрона и главы Европейского совета Шарля Мишеля.

Президент Азербайджана Ильхам Алиев заявил, что мирный договор с Арменией может быть подписан до конца 2022 года.

«Если у армянской стороны будет воля, то мирный договор может быть подписан до конца текущего года. (…) Думаю, если в ближайшее время будет принято решение, если две стороны начнут работу над текстом мирного договора в рамках рабочих групп, то до конца года мы можем выйти на договоренности».

Напомним, 9 ноября 2020 года после шестинедельной второй карабахской войны  президенты России, Азербайджана и премьер-министр Армении подписали совместное заявление о полном прекращении военных действий в Нагорном Карабахе. 

По договоренностям, азербайджанская и армянская стороны остановились на занятых позициях, а в последующие дни армянские силы возвратили Азербайджану полный контроль над захваченными ими территориями за пределами бывшей Нагорно-Карабахской автономной области - четыре района, при этом так называемый Лачинский коридор - автомобильная дорога, объединяющая центр Нагорного Карабаха с Арменией - осталась незаблокированной.

Фото: focus.ua

 

Читайте также: В Армении состоится суд над военачальниками, проигравшими войну в Карабахе

Ирина Костюченко

Самое читаемое