Наука и технологииИсследование

Археологи раскрыли тайну древнеримских «врат ада»

07:26 14 май 2021.  1832Читайте на: УКРРУС

Это место по-прежнему опасно для живых существ.

Пещера, обнаруженная 2200 лет назад, была заново открыта археологами из Университета Саленто в 2011 году. Римляне называли ее «вратами ада». Она располагалась в поселении Иераполис в древней Фригии, которое сейчас находится на территории Турции. Место использовали для принесения в жертву быков и других животных богу Плутону – покровителю подземного мира.

Ученым удалось это сделать благодаря записям древнегреческого историка Страбона. Он писал: «Это место заполнено туманом, настолько плотным, что практически невозможно разглядеть землю. Любое животное, которое проходит внутрь, встречает молниеносную смерть. Я бросил воробьев, и они тут же испустили последний вздох и упали». Именно это явление помогло археологам обнаружить таинственную пещеру. Птицы, пролетевшие слишком близко к входу в пещеру, задохнулись и упали замертво. Оказалось, что и тысячи лет спустя это место по-прежнему опасно для живых существ, сообщает Archaeological and Anthropological Sciences.

Читайте также: Археологи обнаружили отпечаток пальца, которому 5000 лет

По мнению немецкого вулканолога Харди Пфанца из Университета Дуйсбург-Эссен, такое явление обусловлено подземной сейсмической активностью. Трещина, проходящая глубоко под землей, выделяет большое количество вулканического углекислого газа. В пещере уровень газа достигает 90%, а снаружи он рассеивается, оседая на высоте не более 40 сантиметров в самое пиковое время – ранним утром.

То, что люди, наблюдавшие за жертвоприношениями, оставались живы, объясняется тем, что они сидели на возвышенности вокруг арены и находились вне пределов досягаемости газа. А жрецы, которые вели животных на смерть, были либо высокими людьми, либо использовали камни в качестве подставок, чтобы их головы находились выше ядовитого облака. Животные же, вдыхая вроде бы обычный пар, а на деле – углекислый газ высокой концентрации, немедленного погибали, что выглядело для людей того времени очень таинственно.

Ранее сообщалось, что остатки прибрежного поселения эпохи бронзы были обнаружены археологами под поверхностью озера Люцерн, в Швейцарии.

Читайте также: Гробница вооруженного воина пятого века обнаружена в центре греческого города

Фото: рixabay.com

Ирина Мазур

Елена Коваль

Новости

Самое читаемое