Наука и технологииОткрытие

Археологи раскопали две ранние аксумские церкви в Африке (Фото)

18:50 13 дек 2022.  579Читайте на: УКРРУС

Церкви включают в себя элементы из различных традиций, отражающих различное влияние на обращение королевства.

Новые находки в портовом городе Адулис на побережье Красного моря в Эритрее показывают, что две древние церкви, обнаруженные более века назад, были построены во времена правления легендарного королевства Аксум, правившего Северо-Восточной Африкой все первое тысячелетие нашей эры. Об этом пишет Аrkeonews.

Две древние религиозные постройки, наконец, были датированы серединой 1-го тысячелетия нашей эры благодаря подробному анализу, проведенному группой археологов из Папского института христианской археологии, спонсируемого Ватиканом, с датами строительства, начинающимися не позднее 6-го и 7 века соответственно.

Читайте также: Археологи раскопали в Японии самую большую редкую деревянную статую Ханива (Фото)

Аксумское царство возникло на бывших территориях павшего царства Д'мт в середине первого века нашей эры. С самого начала королевство играло важную роль на трансконтинентальном торговом пути между Римом и Индией, превратившись в одну из самых могущественных империй поздней античности.

Археологи, проводившие раскопки в порту Адулис, обнаружили две церкви, построенные после обращения королевства в христианство в 4 веке нашей эры. Одна из церквей представляет собой большой собор с остатками баптистерия, а другая меньше, но имеет кольцо колонн, поддерживающих купольную крышу.

Как и их средиземноморский сосед, аксумский лидер — царь Эзана — обратился в христианство в 4 веке нашей эры, но надежно датированные церкви этого периода встречаются редко.

Церкви включают в себя элементы из различных традиций, отражающих различное влияние на обращение королевства. Купольная церковь является единственной в своем роде в Аксумском королевстве и, похоже, вдохновлена ​​византийской архитектурой. Между тем, собор построен на большой платформе в аксумской традиции.

Чтобы точно датировать структуры, исследователи использовали современные научные методы, такие как радиоуглеродное датирование материалов, извлеченных из обоих мест.

«Это исследование представляет собой один из первых примеров аксумских церквей, раскопанных современными методами, и хронологические данные, полученные с помощью современных методов датирования», — сказал доктор Габриэле Кастилья.

В исследовании, опубликованном в журнале Antiquity, собор был построен между 400 и 535 годами нашей эры, а купольная церковь была построена между 480 и 625 годами нашей эры. Обе постройки являются одними из самых ранних христианских церквей Аксумского царства и старейшими из известных за пределами. сердце столицы.

С этой точки зрения строительство этих двух поразительных и амбициозных сооружений в портовом городе далеко от аксумской столицы предполагает, что христианство относительно быстро распространилось по всему королевству. Работа над первой из двух построек, возможно, началась менее чем через столетие после обращения короля Эзаны, что указывает на то, что жители этого региона были открыты для новых систем духовных верований.

С приходом ислама церкви пришли в упадок и вышли из употребления; однако позже они были повторно присвоены в качестве мусульманского могильника, что указывает на то, что обращение региона в ислам также было мультикультурным явлением, когда местные обычаи смешивались с новой религией.

«Это один из первых случаев, когда у нас есть материальные доказательства повторного присвоения христианского священного пространства исламским сообществом», — сказал доктор Кастилья.

Фото: Antiquity Publications Ltd.

Читайте также: Археологи раскопали в Колизее закуски для зрителей римского периода (Фото)

Елена Коваль

Самое читаемое