Наука и технологииОткрытие

Археологи обнаружили жертв жертвоприношения майя с загадочной синей нитью в зубах (Фото)

12:45 14 окт 2022.  717Читайте на: УКРРУС

Жертвам жертвоприношений, обнаруженным в «Пещере полуночного ужаса» в Белизе, могли заткнуть рот.

Спустя более 15 лет после своего открытия Белизская пещера Полуночного ужаса все еще оставляет подсказки о более чем 100 людях, которые были принесены в жертву богу дождя майя более тысячелетия назад. Об этом пишет Live Science.

Пещера, использовавшаяся для захоронения в классический период майя (250–925 гг. н. э.), была названа так местными жителями, призванными спасти ее от раненого мародерства. Трехлетний проект раскопок Калифорнийского государственного университета в Лос-Анджелесе (штат Калифорния, Лос-Анджелес) Профессора и студенты пришли к выводу, что более 10 000 костей, обнаруженных в пещере, принадлежат как минимум 118 людям, многие из которых имели следы травм, нанесенных им незадолго до смерти.

Читайте также: В пещере Тунель-Вельки найдены кремневые инструменты, возрастом около полумиллиона лет (Фото)

Чтобы глубже погрузиться в последние моменты жизни жертв, последние исследования не рассматривали кости, а вместо этого изучали их рты, исследуя кальцифицированный налет на их зубах, известный как зубной камень. Исследование, опубликованное 20 сентября в Международном журнале остеоархеологии, описывает любопытные синие волокна, прилипшие к зубам как минимум двух жертв.

Ведущий автор исследования Эми Чан, которая в настоящее время является археологом, работающим в области управления культурными ресурсами, начала свой анализ зубов пещеры Полуночного ужаса, будучи аспиранткой Калифорнийского университета в Лос-Анджелесе, где ей было интересно узнать больше о здоровье зубов жертв.

«После обнаружения минимальных случаев стоматологической патологии мне стало интересно определить, какие продукты потребляли жертвы», — сказала она.

Зубной камень может сохранить микроскопические кусочки пищи, которые кто-то съел, такие как пыльцевые зерна, крахмалы и фитолиты, которые представляют собой минерализованные части растений, поэтому Чан соскоблил грязь с шести зубов и отправил ее на исследование соавтора Линды Скотт Каммингс, президент и главный исполнительный директор Института палеоисследований в Голдене, штат Колорадо. Скотт Каммингс обнаружил, что образцы содержали в основном хлопковые волокна и что некоторые из них были окрашены в ярко-синий цвет.

«Обнаружение синих хлопковых волокон в обоих образцах стало неожиданностью», — сказал Чан, потому что «синий цвет важен в ритуалах майя».

Уникальный синий пигмент майя был обнаружен в других местах в Мезоамерике, где он, по-видимому, использовался в церемониях, в частности, для окраски тел жертвоприношений, написали Чан и его коллеги в своей исследовательской статье. Эти синие волокна также были обнаружены в алкогольном напитке на основе агавы в захоронениях в Теотиуакане, месте археологических раскопок на территории современной Мексики.

Но Чан и ее команда предложили другое объяснение волокон, обнаруженных на зубах: возможно, у жертв во рту были хлопчатобумажные ткани, возможно, из-за использования кляпов перед их жертвоприношением. Если жертвы находились под стражей в течение длительного периода времени, их зубной камень мог включать синие волокна.

Фото: Калифорнийский государственный университет

Читайте также: Случайно обнаружена 3300-летняя погребальная пещера эпохи Рамзеса II (Фото)

Елена Коваль

Самое читаемое