Наука и технологииОткрытие

Археологи обнаружили византийские постройки и захоронения в Египте (Фото)

20:45 11 май 2023.  975Читайте на: УКРРУС

Открытие было важным из-за широты находок древнего, среднего и позднего периодов Древнего Египта.

Группа археологов в Египте обнаружила постройки, захоронения и предметы, относящиеся к византийскому и позднему периодам, в некрополе Меир в провинции Асьют. Об открытии сообщил в социальных сетях генеральный секретарь Высшего совета древностей Мостафа Вазири.

Меир находится примерно в 50 км к северо-западу от города Асьют в Верхнем Египте. Гробницы, расположенные на склоне холма, использовались как места последнего упокоения правителей провинций, также известных как номархи.

Читайте также: Археологи обнаружили в Германии кельтские кремационные гробницы с уникальными артефактами (Фото)

Поздний период и византийские открытия в Асьюте, Египет

Мостафа Вазири отметил, что открытия, сделанные на археологических раскопках, были примечательны тем, что они охватывали широкий спектр египетской истории.

Например, поздний период ознаменовал собой последнюю эпоху правления местных фараонов в Египте с 664 г. до н.э. по 332 г. до н.э. С другой стороны, римское правление началось в 30 г. до н.э. с кончиной птолемеевского Египта и закончилось в 7 веке нашей эры, когда византийские (восточно-римские ) императоры больше не могли сопротивляться мусульманским завоеваниям в регионе.

Доктор Адель Окаша, глава Центрального отдела древностей Среднего Египта, пояснил, что находки состоят из зданий и сооружений в верхнем слое и захоронений, скелетов и погребальных предметов в нижнем слое.

Маска Меир
Маска обнаружена в Меире. Предоставлено: Министерство туризма и древностей Египта.

Артефакты

Здания в верхнем слое, по-видимому, служили монахам в византийский период в Египте.

По словам Вазири, внутри здания на стене был обнаружен религиозный текст, содержащий молитвы. Сценарий был написан на коптском языке и состоял из восьми горизонтальных строк черными чернилами. Над линиями были полки из глины и сена, которые, вероятно, использовались для хранения вещей монаха и рукописей.

Постройки верхнего слоя, по-видимому, располагались вокруг двора и состояли из нескольких примыкающих друг к другу комнат. Также были обнаружены камин и складские помещения.

Окаша объяснил, что в нижнем слое раскопанных могил находились остатки деревянных гробов, скелетов и погребальных предметов. Однако из-за плохой сохранности эти предметы находились в состоянии ветхости.

Он добавил, что одно из захоронений принадлежало женщине, хотя ее гроб был обнаружен в плохой сохранности. Только маска, две ладони и фрагменты сундука были спасительными остатками ее захоронения.

Также на этом месте были найдены гончарные сосуды разных форм и размеров, а также коллекция синих и черных фаянсовых бусин и два медных зеркала.

В Меире также находится ряд гробниц, высеченных в скале, которые относятся к периодам Старого и Среднего царства.

керамика Меир
Древняя керамика обнаружена в Меире

Фото: Министерство туризма и древностей Египта

Читайте также: Археологи обнаружили древний некрополь в центре Парижа

Елена Коваль

Самое читаемое