ИсторияОткрытие

Археологи обнаружили в Японии самый большой каменный гроб (Фото)

14:45 02 июн 2023.  576Читайте на: УКРРУС

Гробница датируется концом 2 века - серединой 3 века.

Самая большая гробница-саркофаг была обнаружена в руинах Ёсиногари, археологических раскопках периода Яёи (ок. 5 в. до н.э. – 3 в. н.э.) в префектуре Сага на Кюсю, Япония. Об этом пишет Japan News.

Гробница датируется концом 2 века - серединой 3 века. Яма для саркофага длиной 3,2 метра (10,5 футов) и шириной 1,7 метра (5,6 фута) намного больше, чем любая из других 18, найденных на этом месте. Обычно они имеют длину около двух метров (6,6 фута), а до этого самая длинная была 2,7 метра (8,9 фута). Сам каменный саркофаг имеет длину 2,3 метра (7,5 футов) и ширину 0,65 метра (2 фута) в самом широком месте.

Читайте также: Археологи раскопали в Перу 1000-летнюю гробницу (Фото)

Крышка состоит из четырех каменных плит, на которых выгравированы многочисленные линейные символы, включая крестики и решетку. Считается, что они обладают апотропными свойствами, отгоняют зло и защищают умерших. Похоже, в этом случае они сработали. Гробница еще не вскрыта, но она цела и не повреждена, поэтому археологи полагают, что она никогда не подвергалась разграблению и может содержать исторически важные погребальные предметы.

Участок Ёсиногари обширен, его площадь составляет около 40 гектаров, и с момента его открытия в 1986 году в нем постоянно ведутся раскопки. Он содержит остатки поселений, зернохранилищ, мастерских по литью бронзы, сторожевую башню, захоронение в кургане и более 3000 захоронений кувшинов. Курганные и кувшинные погребения относятся к раннему и среднему периоду Яёй. Недавно обнаруженная гробница-саркофаг - единственная могила позднего Яёй, обнаруженная на этом месте.

Он уединенный, не является частью более крупного могильника. Он был обнаружен на вершине холма, где много позже было построено синтоистское святилище. В этом районе никогда раньше не проводились раскопки из-за храма, но в прошлом году его перенесли, что открыло возможность для раскопок. Могила расположена на возвышенности, откуда открывается великолепный вид, и она могла бы стать лучшим местом для захоронения. Умерший, должно быть, был влиятельным человеком.

Это место, которое является национальным парком и включает в себя копии древнего поселения и другие достопримечательности, в настоящее время открыто для публики. Раскопки гробницы-саркофага возобновятся на следующей неделе. Археологи планируют открыть крышку гроба и исследовать его содержимое.

Фото: Представлено правительством префектуры Сага

Читайте также: Археологи обнаружили в Омане 300 000-летние ручные топоры, гробницы и наскальные рисунки (Фото)

Елена Коваль

Новости

Самое читаемое