Наука и технологииИсследование

Археологи обнаружили в Турции надписи Парфянской империи (Фото)

10:45 19 сен 2022.  700Читайте на: УКРРУС

Надписи на арамейском языке впервые обнаружены на востоке страны.

Четыре надписи на арамейском языке были обнаружены в древнем городе с сеткой, расположенном на площади около 270 гектаров в районе Эрджиш провинции Ван на востоке Турции. Ожидается, что надписи прольют свет на историю древнего города. Об этом пишет агентство Anadolu.

Он направлен на получение важной информации о загадочной структуре города, которая считается первым примером современной концепции массового заселения в Восточной Анатолии, с решением арамейских письменных надписей под защитой.

Читайте также: Ученые обнаружили монету, отчеканенную во время правления османского султана Орхана (Фото)

На Зернаки-Тепе, в районе Юкары Ишиклы района Эрджиш, с разрешения Министерства культуры и туризма проводятся раскопки в руинах спланированного по сетке исторического города, который привлекает внимание своей приблизительной длиной 2,5 км и протяженностью 1,5 км шириной.

Во время раскопок, проведенных под руководством директора Ванского музея Эрола Услу, были найдены 4 надписи, которые считаются принадлежащими Парфянской империи.

Обнаруженные артефакты дали важные сведения об истории города, Услу сказал, что некоторые из стен были обнаружены в результате работ.

«Обнаружены четыре надписи с арамейскими надписями, вырезанными на поверхности наружных стен. Научные исследования этих надписей продолжаются. Четыре надписи необходимо проанализировать и перевести, чтобы обеспечить четкую периодическую информацию. Первые данные заключаются в том, что это сооружение относится к периоду Парфянской империи. Надо сказать, что есть серьезные данные и выводы о том, что персы и парфяне установили господство в этом регионе после урартского периода. За исключением древнего города Зернаки-Тепе, в музейных записях до сих пор не зафиксировано никаких архитектурных памятников периода Парфянской империи. Мы увидели, что эти шрифты, которые мы определяем как арамейские, впервые использовались в этом древнем городе» - рассказал ученый.

«Похоже, это надписи периода Парфянской империи, но их анализ покажет нам гораздо более ясные вещи. Это позволит нам дать точную дату с помощью углеродного анализа. Арамейские надписи очень важны для анатолийской археологии. Впервые арамейские надписи были обнаружены на архитектурной стене в Восточной Анатолии. Еще один важный момент заключается в том, что это место «имеет план сетки. Когда мы делаем грубый подсчет, то получаем, что только на этом холме проживало от 7 до 14 тысяч человек. Это очень важное место для археологии»- отмечает профессор Рафет Чавушоглу, научный руководитель раскопок.

Фото: АА

Читайте также: Ученые сделали захватывающее открытие в столице хеттов (Фото)

Елена Коваль

Новости

Самое читаемое