Наука и технологииОткрытие

Археологи обнаружили в Трое рукоять кинжала возрастом 3300 лет (Фото)

18:45 04 янв 2023.  901Читайте на: УКРРУС

Существование Троянской войны было подтверждено раскопками, продолжавшимися 150 лет.

Узорчатая рукоять кинжала из кости возрастом 3300 лет была найдена при раскопках древнего города Троя, в пределах деревни Тевфикие в центре города Чанаккале. 

Глава делегации раскопок Университета Чанаккале Онсекиз Март Факультет гуманитарных и социальных наук Преподаватель проф. Др. Рустем Аслан сообщил агентству Anadolu (AA), что период раскопок 2022 года был очень продуктивным с точки зрения археологии.

Читайте также: Археологи обнаружили второй храм урартского царя Менуа (Фото)

Объясняя, что точные данные о принадлежности Трои к анатолийскому городу и анатолийской культуре, особенно с точки зрения археологических раскопок, появились в этом году, Аслан продолжил следующее:

«В этом году мы провели раскопки в районе Трои 6 М дворца, самого большого из троянских дворцов, раскопанных Вильгельмом Дёрпфельдом. Здесь мы провели раскопки, чтобы добраться до слоев, связанных с Троянской войной, и мы нашли узорчатый кинжал из кости, что действительно важно для истории раскопок Трои. Такие находки из кости мы видим особенно в Восточном Средиземноморье, для позднего бронзового века, но узорчатый - единственный образец в Трое и он был обнаружен прямо перед дворцовой структурой, что очень важно, особенно с точки зрения функций построек здесь. Это очень важно с точки зрения демонстрации нам подземных источников находок».

Проф. Др. Рустем Аслан заявил, что в новом году они продолжат копать участки, начатые в этом году.

Заявив, что их ждут очень редкие находки и результаты во дворце Троя 6 М и других точках, Аслан сказал, что они надеются встретить образцы кинжалов, мечей и ножен мечей из кости, хотя в других раскопках они встречаются редко.

Аслан заявил, что они датируют рукоять кинжала с одним узором, сделанную из кости, 3300 лет назад в древнем городе Троя.

«В наших планах раскопок на 2023 год мы стремимся обнаружить археологические находки, относящиеся к этому периоду, то есть к периоду, связанному с Троянской войной, которая продолжалась в течение 150 лет. На протяжении столетий было много споров о том, как происходила эта война и была ли она. Можно точно сказать, что историки античного периода и историки после Геродота не сомневаются в том, была ли Троянская война. Наши археологические раскопки за последние 150 лет выявили, что Троя была. Мы не сомневаемся, что такая война или войны имели место. Эту и подобные находки можно найти в Троянской войне, о которой Гомер рассказывает в его эпопея. Мы можем интерпретировать его как находки, доказывающие историческую сущность" - отметил ученый.

Фото: АА

Читайте также: Польский город оказался старше, чем считали историки

Елена Коваль

Новости

Самое читаемое