ИсторияОткрытие

Археологи обнаружили в пещере Вертеба, на западе Украины, 5000-летние женские фигурки (Фото)

15:45 15 май 2023.  663Читайте на: УКРРУС

Пещера Вертеба содержит до 8 км проходов, используемых в качестве святилища культурой Кукутень-Триполье.

Археологи обнаружили пять глиняных женских фигурок, спрятанных в отверстии в стене пещеры Вертеба в Борщевском районе на западе Украины. Об этом пишет Аrkeonews.

Ритуальный клад, найденный в пещере Вертеба около 5000 лет назад, освещает ритуальную жизнь загадочной Кукутень-Трипольской культуры.

Читайте также: В пещере Польши найдены 500 000-летние следы вымерших видов человека

Эти стилизованные фигурки, датируемые первым тысячелетием до нашей эры, были связаны с культурой Кукутень-Триполье, которая доминировала на значительной части Восточной Европы в период позднего неолита и медного века (6000–2750 гг. до н.э.).

Пещера Вертеба содержит до 8 км проходов, используемых в качестве святилища культурой Кукутень-Триполье.

Находки были сделаны в марте археологами из Борщевского краеведческого музея в Украине под руководством Михаила Сохацкого, ведущего исследователя трипольской культуры и директора музея.

Женские фигурки, найденные при предыдущих раскопках пещеры Вертеба. Фото: Михаил Сохацкий
Женские фигурки, найденные при предыдущих раскопках пещеры Вертеба. Фото: Михаил Сохацкий

Кукутень-трипольская культура известна как высокоразвитая для своего времени позднего неолита и энеолита. Некоторые из их поселений были необычайно большими; они выращивали и выращивали домашних животных, владели гончарным и металлургическим искусством.

Срок жизни каждого отдельного жилища составлял примерно от 60 до 80 лет, а регулярное разрушение или сжигание поселений было загадочным аспектом культуры. Эксперты до сих пор спорят о причине сожжения этих населенных пунктов.

Религиозные обряды Кукутень-Трипольской культуры изучены плохо, а обнаруженные образцы керамики крайне редки. С другой стороны, археологи, проводившие раскопки в пещере Вертеба, обнаружили массивный глиняный сосуд для хранения, содержащий белый органический материал (который еще предстоит проанализировать).

Фигурки, скорее всего, использовались в трипольских ритуалах. Эти статуэтки были идентифицированы археологами как тотемы, священные предметы, которые могут защитить людей от вреда. В данном случае фигурки были помещены внутрь стены пещеры и покрыты необычной печатью по не менее загадочным причинам.

Красиво орнаментированная трипольская керамика, найденная в пещере Вертеба. Фото: Михаил Сохацкий
Красиво орнаментированная трипольская керамика, найденная в пещере Вертеба. Фото: Михаил Сохацкий

«Женские фигурки не редкость в трипольских контекстах, и известны клады фигурок», — подтвердил Сохацкий Михаил, исследователь трипольской культуры и директор Борщевского краеведческого музея, в интервью, опубликованном в «Гаарец». «Но они были защищены клыками дикого кабана». Он подчеркнул, что это расположение было уникальным, никогда ранее не встречавшимся ни на одном восточноевропейском археологическом памятнике.

Останки кабана в трипольских комплексах в целом немногочисленны. Хотя в некоторых ранне- и среднетрипольских могилах находились их бивни, ритуалы этой культуры, по-видимому, были больше сосредоточены на домашних животных, таких как крупный рогатый скот, овцы, козы и собаки. Как правило, медведи или олени используются для обозначения диких животных.

Археолог объясняет, что Вертеба — «позднетрипольская» и что эта находка уникальна в этом контексте. В Вертебе в 2016 году группа обнаружила украшения и инструменты (для гончарного производства) из зубов кабана, а также небольшую глиняную фигурку кабана.

По какой-то причине кабан мог играть важную роль для людей в пещере. Сохацкий отмечал, что у трипольцев была привычка возрождать старые культурные традиции. Было известно, что они периодически повторно использовали стили орнамента керамики, и ученый предполагает, что некоторые остатки древней культуры поклонения кабанам могли быть сохранены людьми, населявшими пещеру Вертеба.

Фото: Михаил Сохацкий

Читайте также: В историческом центре Киева обнаружили древнюю пещеру

Елена Коваль

Самое читаемое