ИсторияОткрытие

Археологи обнаружили в Перу невероятно древний храм с загадочным крестом (Фото)

14:55 18 май 2023.  401Читайте на: УКРРУС

Храм был погребен под тоннами тяжелых валунов.

Исследуя Лиму и ее окрестности, группа перуанских археологов из Национального крупного университета Сан-Маркос (UNSM) обнаружила остатки U-образного каменного храма, возраст которого составляет от 2000 до 3000 лет. Это связывает его с эпохой, известной как период формирования Анд (1500–500 гг. До н.э.), когда культура храмового строительства занимала территорию в центре Перу, окружающую столицу современной страны.

Храм был погребен под тоннами тяжелых валунов. Это скрыло его от прохожих, но не от опытных глаз перуанских археологов, которым удалось найти и раскопать древнее место поклонения в нижней долине реки Чанкай. Храм расположен на месте археологических раскопок Мирафлорес и на протяжении многих веков считался важным местом для духовных искателей.

Читайте также: Археологи нашли в перуанских Андах древние купальни инков

Древние перуанские храмы этого типа всегда включали в себя центральную структуру пирамиды, окруженную двумя длинными прямоугольными зданиями, что создавало их характерную U-образную форму. Этот храм был бы одним из многих, построенных в период формирования Анд вдоль центрального побережья Перу, что свидетельствует о глубоком интересе к церемониям и религии, которые помогли сохранить культурное единство в регионе.

«Выполнение этого исследовательского проекта важно, потому что оно позволит нам узнать важность этого церемониального места в первом тысячелетии до нашей эры в контексте Чанкайской долины, кто его занимал и с какой целью», — сказал руководитель группы раскопок доктор К. Об этом сообщил Питер ван Дален в пресс-релизе UNSM.

Древний храм не был покрыт валунами из-за обвалов. Когда он был заброшен, его намеренно засыпали тяжелыми камнями по неизвестным причинам. Похоже, что позже это место было превращено в могильник людьми культуры Чанкай (1000–1470 гг. Н.э.), которые использовали часть камня, найденного там, для строительства гробниц.

В Перу обнаружен древний храм (Global News/YouTube Screenshot)

Древняя чакана, символ, почитаемый на протяжении тысячелетий

Обнаружение самого храма было захватывающим, но что-то уникальное, найденное внутри древнего здания, придает этому открытию дополнительный смысл. Это была трехмерная фигура древнего символа креста, известного как чакана, который был вырезан на задней стене центральной структуры пирамиды.

«Эта чакана или южный крест является старейшим полным изображением, которое было найдено в Андах», — сказал доктор ван Дален агентству Reuters , отметив, что это открытие помогло подтвердить центральную роль символа чаканы в древних перуанских культурах.

«Это свидетельствует о давней культурной и религиозной традиции, связанной с этим символом, которая непрерывно развивалась начиная с 4000 лет назад и вплоть до периода инков», — пояснил он.

В древнем храме, обнаруженном в Перу, обнаружена чакана (Global News/YouTube Screenshot)
На древнем храме, обнаруженном в Перу, нашли чакану 

На андском языке кечуа чакана означает «мост» или «переход». Это, по-видимому, связывает его с древними перуанскими верованиями о загробном мире и процессе, посредством которого кто-то может совершить путешествие туда, чтобы воссоединиться со своими предками после смерти.

Это изображение широко распространено в древней Южной Америке и украшает керамику и текстиль, связанные с несколькими древними перуанскими культурами, в том числе с теми, которые существовали задолго до того, как был построен храм в Мирафлоресе. Как упоминает ван Дитер, чакана также занимала видное место в иконографии могущественной Империи инков . Это показывает, что он играл жизненно важную роль в религиозной церемониальной практике в Перу с доисторических времен до испанского завоевания инков в начале 16 века.

«Мы также определили ряд религиозных культовых действий, которые происходили внутри этой пирамидальной структуры», — сказал доктор ван Дитер, подтверждая, что ритуальные церемонии действительно проводились в древнем храме с резной чаканой в качестве постоянного приспособления на заднем плане.

Фото: Global News/ YouTube Screenshot

Читайте также: Археологи обнаружили в Перу 1400-летние фрески Моче (Фото)

Елена Коваль

Самое читаемое